Сагинтаев - Ашимову: Вы уверены, что горожане перезимуют нормально?

5469 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 30 Июл 2017, 15:00

В Темиртау впервые за много лет на ТЭЦ-2 в капитальном ремонте находятся сразу три котла и один турбогенератор

Читайте также
Жители Темиртау зимой могут остаться без тепла и горячей воды

В пятницу, 28 июля, во время рабочего визита в Карагандинскую область премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА (на снимке) самым проблемным объектом в программе посещений была ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау».

Как известно, на протяжении последних двух отопительных сезонов аварии на ТЭЦ проходят с завидной регулярностью, а население вынуждено мерзнуть в своих квартирах.

Оборудование ТЭЦ безнадежно устарело, а иностранный инвестор не особо горит желанием осуществлять капитальный ремонт.

По подсчётам специалистов, в реконструкцию ТЭЦ-2 необходимо вложить 80 миллиардов тенге.

Читайте также
Вопрос на 150 миллиардов

«АрселорМиттал Темиртау» долго кормило жителей и власти обещаниями найти соинвестора на станцию.

Однако до сих пор никаких договоров не подписано. А отопительный сезон не за горами.

- За последние два года на ТЭЦ зафиксировано более 260 аварий, средний недогрев составлял в среднем 11,5 градуса. Нами с привлечением специалистов была полностью изучена ситуация. По итогам прокурорской проверки было выявлено 500 нарушений в деятельности ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау», влияющих на качество оказания услуг населению, - отметил на брифинге 22 июня прокурор Темиртау Арман АХАНОВ.

На недавнем аппаратном совещании, докладывая о ходе ремонтных работ, заместитель акима Карагандинской области Анатолий ШКАРУПА сообщил, что один из трёх ремонтируемых котлов будет запущен только в середине ноября.

А когда аким области Ерлан КОШАНОВ сказал, что так дело не пойдет, оправдался тем, что зима ожидается поздняя.

- Прошла зима была ранней, а эта будет поздней? Так не пойдет! Все котлы должны быть готовы в октябре! – дал поручение глава региона.

Чутьё г-на Кошанова не подвело – буквально через две недели в область нагрянули премьер-министр и большая делегация членов правительства. Не наверстали бы отставание – получили бы на орехи.

Впрочем, пресс-служба премьер-министра, похоже, тоже не хотела рисковать, и количество представителей прессы, которых включили в список посещения ТЭЦ-2, было сильно ограничено. Потому довольствоваться пришлось только тем, что было озвучено на совещании по развитию моногородов.

- Мы были на ТЭЦ. Мы знаем, как вы зиму прошли. На заседании правительства несколько раз этот вопрос рассматривали. У вас есть уверенность как у акима города, что предстоящую зиму горожане переживут нормально? – спросил глава правительства у акима Темиртау Галыма АШИМОВА (на снимке).

Читайте также
Две недели горячего популизма

- С того момента, как я являюсь акимом Темиртау, мы впервые проводит ремонт сразу трёх котлов и одного турбогенератора. Это уже нас радует, потому что обычно на ТЭЦ-2 проводился в год ремонт одного котла и одного турбогенератора, которые затягивались до одиннадцати месяцев. Сейчас ремонт одного котла мы уже закончили, второй закончим в августе, а третий – до ноября, чтобы в отопительный сезон войти полноценно, - отрапортовал Галым Ашимов.

- Будем надеяться, что пройдёте отопительный сезон хорошо. Но тем не менее вам и дальше надо держать вопрос на контроле. Сейчас на ТЭЦ министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ говорил, что есть много проблемных вопросов. Надо смотреть на будущее, не только на этот отопительный сезон. Этот то мы пройдём, а следующий как? Мы не можем каждый год спасать город, - добавил г-н Сагинтаев.

На снимке: Бакытжан Сагинтаев и Ерлан Кошанов.
Читайте также
Перегрелись от страха

Кстати, проблема не только в изношенных котлах и турбинах ТЭЦ. По словам Галыма Ашимова, для бесперебойного обеспечения Темиртау теплом срочно необходима реконструкция магистральной тепловой сети протяженностью 16,5 км диаметром трубопровода 1200 мм либо строительство резервной ветки:

- Тепломагистраль эксплуатируется с 1978 года и проходит на территории «АрселорМиттал Темиртау». Резервная линия отсутствует. Компания разработала проектно-сметную документацию на ремонт, но без госэкспертизы. На сегодняшний день решения данного вопроса со стороны «АрселорМиттал Темиртау» нет. В случае аварии у нас нет резервной линии, чтобы обеспечить город теплом.

Цена вопроса – 4,5 миллиарда тенге в ценах 2015 года. Такие деньги местный бюджет не потянет.

Так что жителям казахстанской Магнитки рано расслабляться.

Фото автора и пресс-службы АМТ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.