Самая мелкая взятка в мире: 200 тенге «гаишнику»

6552 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 21 Окт 2016, 17:00

Карагандинские полицейские, «доившие» водителей, уличены в микрокоррупции

* Две сотни на хлебушек

* 500 тенге на памперсы

* Провозглашение приговора

* Конфисковали доллар на удачу

16 августа на стационарном посту «Сокыр» заградительной системы «Рубеж», что на трассе «Караганда-Алматы» произошли поистине драматические события, обещавшие стать сценарием для трагедии: старшина полиции Нуралы БАГРАМОВ, старшина Евгений КРУТИН и капитан Абылай КАРАШИН, поддавшись коррупционному соблазну, учинили поборы с водителей фур и автобусов.

Читайте также
100 тысяч тенге за общее покровительство

Но не ведали стражи порядка, что в тот день за ними внимательно следило всевидящее око антикоррупционной службы. Все трое были задержаны на месте преступления и отправлены в следственный изолятор.

Две сотни на хлебушек

Сразу после удачной операции борцы с коррупцией разослали информационное сообщение о задержании полицейских, не став скрывать их фамилии от СМИ. Полицейскому начальству это пришлось не по нраву, но ничего не поделать – все факты поборов сняты на оперативные камеры. Запахло сенсационным разоблачением оборотней в погонах и миллионными суммами взяток...

Приговор Казыбекбийского районного суда в отношении полицейских нельзя читать без слез: «Реализуя преступный умысел на получение взятки, Баграмов, находясь на своем рабочем месте на стационарном контрольном посту заградительной системы «Рубеж» (Сокыр), 16.08.2016 года примерно в 18.30 часов совместно с Карашиным произвели остановку автомашины марки «DAF» под управлением Умиралиева, которого направили в помещение поста.

Крутин, находясь в помещении поста, являясь должностным лицом, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Карашиным и Баграмовым, осознавая свои преступные деяния, совершая незаконные действия, выраженные в не проверке документов на автомашину на предмет наличия нарушений, тем самым действуя в пользу Умиралиева, получил лично от последнего взятку в виде денег в сумме 200 тенге за предоставление возможности беспрепятственного проезда через пост».

500 тенге на памперсы

«Общая сумма взяток, полученных за один день, составляет более 200 тысяч тенге», - отрапортовали в пресс-службе антикоррупционного бюро сразу после задержания. Но следствие так и не смогло насчитать такую сумму.

Читайте также
Кто сглазил актюбинскую полицию?

Полицейские "предательски" брали взятки в сумме 200, 500 или максимум 1000 тенге с водителя. Сшибали мелочь, как переростки за углом школы.

«Кроме того, не останавливаясь на достигнутом, продолжая совершать незаконные действия, Крутин, действуя неоднократно, 14.08.2016 года примерно в 07.55 часов  произвел остановку автобуса марки «Neoplan» под управлением СМАГУЛОВА, которого направил в помещение поста, где Карашин, за не проверку документов на автомашину на предмет наличия нарушений и за предоставление возможности беспрепятственного проезда через пост получил лично от Смагулова взятку в виде денег в сумме 500 тенге».

Провозглашение приговора

Все трое полицейских не стали искушать судьбу и пошли на процессуальное соглашение: полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном. Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Бахыт АХМЕТОВА, учитывая это обстоятельство, а также наличие у всех троих малолетних детей, назначила минимальное наказание в виде штрафа в семидесятикратном размере от полученных сумм взяток.

Баграмов выплатит государству штраф в сумме 98 тысяч тенге, а Карашин и Крутин – по 336 тысяч тенге каждый. Кроме того, все трое лишены полицейских званий и пожизненно не смогут занимать должности на государственной службе, в том числе в правоохранительных органах.

Крутин и Баграмов сразу после оглашения приговора были освобождены из-под стражи, а вот Карашину придется ждать вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе.

«Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам в течение 15 суток со дня его провозглашения», - гласит последняя строчка в приговоре.

Конфисковали доллар на удачу

Читайте также
В Караганде на взятке задержан главный эколог области

Кстати, суд не ограничился только штрафами и лишением званий. Приговором суда конфискована вся наличность, которая была найдена в карманах стражей порядка на момент задержания: «Денежные средства в сумме 24400 тенге, 1 (один) доллар США, 5 (пять) евро, принадлежащие Крутину, денежные средства в сумме 2000 тенге, принадлежащие Баграмову и денежные средства в сумме 27300 тенге, 5 (пять) долларов США, принадлежащие Карашину, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2016 года - обратить в доход государства».

Как показала практика, хранения в бумажниках мелких долларовых купюр в качестве фенечек, не всегда приносит удачу. Хотя как знать, может быть, теперь они принесут пользу государству, приманивая деньги в бюджет.

Фото: galleryua.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента