Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

6827 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 08 Мая 2017, 10:00

Обзор казахоязычной прессы (8 мая)

* В школах должны обучать только на государственном языке

* Латиница принесет Казахстану настоящую независимость

* Когда казахи перестанут плевать в рот ребенку?

* Баян Есентаева обещает устроить шикарную свадьбу

Читайте также
Расул Жумалы: 9 мая — день траура, а не праздник

STAN.KZ: «Қызылорда облысындағы ең сымбатты бес шенеунік» («Пять самых симпатичных чиновников Кызылординской области») - В честь Дня защитников Отечества сайт составил список самых привлекательных чиновников региона.

На первом месте оказался глава областного департамента по делам госслужбы Абзал МУХИМОВ, второе место занял руководитель аппарата городского акимата Кызылорды Еркин ТУРАБАЕВ, на третьей позиции Жагыпар ТАЖМАХАНОВ, заместитель акима Жалагашского района. Далее идут пресс-секретарь акима Кызылорды Руслан КАЮПОВ и начальник областного управления внутренней политики Айдын КАЙРУЛЛАЕВ.

QAZAQUNI.KZ: «Асқар Жұмаділдаев – Бастауыш, орта мектептің барлығы Мемлекеттік тілде оқытылуы керек» («Аскар Жумадилдаев: в средних школах все должны учиться на государственном языке») - В интервью проекту «Айна» на портале massaget.kz известный ученый-математик Аскар ЖУМАДИЛДАЕВ коснулся темы трехъязычия и сравнил системы образования Китая и Казахстана.

«В Китае с 1 по 12 классы все уроки проходят на китайском языке, а английский изучают как дополнительный язык. До 5 класса все дети казахской национальности изучают историю Китая. А в Казахстане хотят английский учить вместо казахского. На мой взгляд, все начальные и средние школы должны обучать только на государственном языке. Английский должен быть дополнительным языком. Иначе он останется внутрисемейным языком», - считает он.

Читайте также
«Врагов народа» и коррупционеров предложили вешать на «доску позора»

KEREY.KZ: «Айталы: «Латын әліпбиі? Ресей бекер алаңдап отырған жоқ» («Айталы: Россия не зря беспокоится из-за перехода на латиницу») - Издание публикует мнение известного ученого Амангельды АЙТАЛЫ по поводу перехода в Казахстане на латиницу.

«Переход казахского шрифта на латиницу - важнейший шаг к деколонизации, это избавление от навязанного алфавита, обретение свободы. Не зря в некоторых политических кругах России высказывают обеспокоенность тем, что мы отдалимся от российского культурного пространства. Однако нельзя отрицать, что многие народы, пользующиеся латинским шрифтом, имеют тесные связи с русской культурой. Поэтому, казахско-русские экономические, культурные и научные связи будут развиваться дальше. Переход казахского языка, более приспособленного по фонетическому составу к латинице, логичен, как с точки зрения политического нейтралитета, так и национальной психологии».

SERKE.ORG: «Қазақтар жас баланың аузына түкіртуді қашан қояды?» («Когда казахи перестанут плевать в рот маленьким детям?») - По мнению автора публикации, от этой вредной традиции пора избавляться.

«У казахов есть древняя традиция, когда известного, успешного и уважаемого человека просят «плюнуть в рот ребенку», чтобы он вырос таким же. Как-то на свадьбе одна пожилая женщина попросила аксакала об этом и подвела к нему своего двухлетнего внука. Традиции традициями, но от некоторых из них, пожалуй, пора избавляться. Медики не одобряют этот обряд. У пожилых людей, как известно, букет болезней, это просто не гигиенично и может навредить ребенку. А станет ли ребенок таким же, как тот, кто «плюнул ему в рот», одному Богу известно», пишет Беганыш ЖАҚСЫБАЕВ.

Читайте также
Марат Токашбаев: В Казахстане нет других наций, кроме казахской

JULDIZDAR.KZ: «Ат шаптырып, көкпар тартқызам…». Баян тойға дайындалып жатыр» («И скачки будут, и кокпар. Баян готовится в свадьбе») – Известный продюсер планирует грандиозную свадьбу, которая пройдет не за границей, а в Алматы.

«Недавние фотографии Баян ЕСЕНТАЕВОЙ в свадебном платье, которые появились в соцсетях, напомнили, что свадьба не за горами. Как известно, эти снимки выложил жених продюсера - бизнесмен Турсен АЛАГУЗОВ. После этого появились разговоры о том, что пара рассорилась и никакой свадьбы не будет, говорили также, что бракосочетание они передвинули с апреля на осень. Однако Баян Есентаева опровергла эти слухи. «Мне часто задают вопросы о свадьбе. Если делать свадьбу, то шикарную. Хотелось бы, чтобы это стало сюрпризом, поэтому не хочу об этом говорить заранее. Но известно одно: моя свадьба будет особенной. Вообще, я  патриот, поэтому свадьбу будем играть в Алматы, а не где-нибудь за границей. Ожидайте», - заявила она в передаче «Инсталайық» на телеканале КТК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента