Самые нелепые заявления чиновников и депутатов в 2017 году

19095 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 22 Дек 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (22 декабря)

* «Казахстанская нация» и «казахская нация» - понятия несовместимые

* Где проведут зимний отдых отечественные звезды?

* Iphone — не самый лучший смартфон года

* Геннадий Головкин возглавил ТОП-10 средневесов

Читайте также
Макпал Жунусова советует женщинам быть терпимее к изменам мужей

QAMSHY.KZ: «2017 жылы күлкілі ұсыныс жасаған 5 «үздік» шенеунік» («Самые смешные предложения от «лучшей» пятерки чиновников за 2017 год») - Издание составило рейтинг самых нелепых заявлений представителей казахстанской власти в текущем году.

«На 5 месте мажилисмен Владислав КОСАРЕВ с предложением отмечать праздник - День хлеба. В качестве аргументов он привел такие факты, что в Греции отмечается День вина, в Германии - пива, в Италии - томатов, в Голландии - сыра и тюльпанов.

На 4-м - министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ. В сентябре текущего года он заявил, что предмет «Әліппе» (Букварь), который поменяли на «Сауат ашу» (Уроки грамоты), снова вернут. Спрашивается: а зачем надо было все это затевать? Ответа нет.

3 место за министром культуры и спорта Арыстанбеком МУХАМЕДИУЛЫ, высказывания которого часто поднимают на смех. Например, недавно на вопрос о заработной плате работников культуры он заявил, что «голодный человек бывает гораздо успешнее в творчестве. Взять МОЦАРТА и БЕТХОВЕНА, которые жили в нищете, но какие шедевры они создали».

2 место «заслуженно» за вице-спикером мажилиса Владимиром БОЖКО. Он считает, что инцидент на стройплощадке «Абу-Даби Плаза» в Астане является следствием неконтролируемого переезда в города молодежи из сельской местности и нужно ограничить этот поток. «Необходимо снижать неконтролируемый приток сельской молодежи в города, устранять те причины, которые двигают молодежь уходить в города», - заявил он, вызвав у многих в обществе гневное осуждение. Позднее он пытался объяснить, что на самом деле имел в виду, но, как говорится, птичка уже вылетела.

1 «почетное» место в нашем рейтинге досталось уполномоченному по правам ребенка в РК Загипе БАЛИЕВОЙ, которая предложила преподавать казахскую литературу на английском языке. «Чтобы ребенок научился говорить на английском, понимал смысл. Может быть, это должна быть литература или казахская литература на английском языке? Тогда, возможно, он будет понимать и разговаривать» - сказала она.

Такими нелепыми высказываниями чиновников и депутатов запомнился в этот год», - заключает автор рейтинга Асель БОЛАТКЫЗЫ.

Читайте также
Бахытжамал Оспанова: Издания на латинице пользуются большим спросом

ABAI.KZ: «Қазақстандық ұлт» - қандай ұлт?» («Какая она, «казахстанская нация?») - Казахстанская нация и казахская нация — несовместимые понятия, считает Абай МАУКАРАУЛЫ.

«В Казахстане есть три варианта формирования новой казахстанской нации. Сильный: язык - русский, менталитет - западный, религия - разнородная, облик - евразийский. Средний: язык - казахский, традиции, основанные на степной культуре, религия - ислам, облик – азиатский. Слабый: язык – основной русский, дополнительный - казахский, немного другие языки; традиции - основанные на советском укладе, религия - материалистический атеизм, полумусульманство, сформированное после обретения независимости, облик - различный.

Какой из них преобладает у нас? Если считать, что язык - главный признак нации, то сегодня в приоритете русский. Второй реальный фактор, формирующий облик будущей наци, - традиции. Но посмотрите вокруг: мы мало чем отличаемся от жителей Запада. Межнациональные браки смешивают и религиозную культуру.

Эти три разновидности новой нации не могут мирно сосуществовать в одном обществе, таков закон жизни. Таким образом, «казахстанец» и казахская нация - понятия несовместимые. И если понятие «казахстанская нация» одержит верх, называть ее нацией будет большим заблуждением. В этом понятии преобладает синдром толпы, у нее нет корней, родословной. И многие не осознают, что завтра их потомки превратятся в толпу, которая не сможет сохранить Казахстан как единое государство», - пишет автор.

Читайте также
Куда делся бывший министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов?

NTK.KZ: «Мальдив аралдары немесе Бурабай! Отандық жұлдыздар демалысын қайда өткізбек?» («Мальдивы или Боровое? Где будут отдыхать отечественные звезды?») - В программе «Ревю» на телеканале НТК выяснили, где и как проведут зимние каникулы представители казахстанского шоу-бизнеса.

Гульзира АЙДАРБЕКОВА, мать певца Кайрата НУРТАСА, предпочитает местный туризм. «Думаем, отдохнуть несколько дней в Боровом с друзьями», - поделилась она.

Актриса Анара БАТЫРХАН: «После нового года поеду в Индию. Хочу встретиться с Шакрух КХАНОМ в Болливуде».

Айдай ИСАЕВА, модель: «Люблю встречать новый год с семьей. Может, поедем в Дубай».

7KUN.KZ: «Қуаты ұзақ уақытқа жететін смартфондар рейтингі жарияланды» («Опубликован рейтинг смартфонов с самой выносливой зарядкой») - Ресурс публикует рейтинг лучших смартфонов 2017 года со ссылкой на Korrespondent.net.

«Список включил 15 гаджетов, лидерами среди которых стали смартфоны Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. Тройку лидеров замкнул смартфон Google Pixel 2, отмеченный за "лучшую камеру на рынке и выдающийся дисплей".

При этом сенсационным стал тот факт, что продукция Apple не была включена в число лидеров рейтинга. Журналисты отдали должное iPhone X за его «блестящий экран и мощную начинку», однако раскритиковали за «невероятную дороговизну».

Что касается iPhone 8 Plus, то он оказался на девятой строчке за «беспроводную зарядку, мощную батарею, устаревший дизайн и дороговизну».

Читайте также
Обувь «антибатпақ» пользуется большим спросом у казахстанцев

BAQ.KZ: «Головкин Badlefthook.com рейтингінде көш бастады» («Головкин возглавил рейтинг Badlefthook.com») - Популярный сайт о боксе опубликовал актуальный рейтинг сильнейших средневесов мира.

Лидером ТОП-10, по версии Badlefthook.com, является Геннадий ГОЛОВКИН, на втором месте расположился его последний соперник Сауль АЛЬВАРЕС, на третьем - другой экс-оппонент казахстанца Дэниэл ДЖЕЙКОБС.

Остальные позиции распределились следующим образом:

4. Билли Джо СОНДЕРС

5. Сергей ДЕРЕВЯНЧЕНКО

6. Риота МУРАТА

7. Джермалл ЧАРЛО

8. Деметриус АНДРАДЕ

9. Давид ЛЕМЬЕ

10. Туреано ДЖОНСОН.

Фото: Qamshy.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером