«Сбербанк России» хочет закрыть казахстанскую газету «Диапазон»

3133 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Янв 2017, 11:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (26 января)

* Павлодарские работодатели не хотят создавать профсоюзы

* В атырауских водоемах уменьшаются объемы воды

* Женщину оштрафовали за прогулы сына

* В Усть-Каменогорске случайно задержали вора

DIAPAZON.KZ: «Сбербанк России» хочет закрыть газету «Диапазон» - 19 января в суд Актобе поступило представление о приостановлении выхода газеты «Диапазон» от судебного исполнителя МОЛДАГАЛИЕВА, который действует в интересах «Сбербанка». ТОО «Рифма» – собственник газеты – выступило гарантом по кредиту в «Сбербанке». Выплатить этот долг у заемщика сейчас нет возможности, но запущен процесс реабилитации. Однако судоисполнитель с подачи банка решил форсировать события.

Читайте также
Конституция: Перезагрузка

PAVLODARNEWS.KZ: Крупные предприятия павлодарского пищепрома оставили работников без профсоюзов - В Павлодарской области есть крупные предприятия, где до сих пор нет профсоюзов, потому что вступать в них мешает работодатель. Об этом на координационном совете в Профсоюзном центре региона заявил председатель областного филиала отраслевого профессионального союза работников сельского хозяйства Павел СУРЬМА.

«Процент охвата нашей отрасли профсоюзами в Прииртышье, как и по всему Казахстану, очень низкий. И первая причина – нежелание работодателей.

На некоторых предприятиях мы проводили открытые совещания, где присутствовало и руководство. После наших доводов в пользу профсоюза, вставал руководитель и спрашивал у зала: «Нужен вам профсоюз?», все молчали, после паузы работодатель заявлял «А мне не нужен». А между тем, в Трудовом кодексе более 30 статей, в которых упоминается, что работодатель должен трудовые отношения с работником согласовывать с профсоюзами. Естественно, не всем это нравится», - отметил Сурьма.

AZH.KZ: Тяжело и рыбакам и рыбе - Рыбаки Курмангазинского района столкнулись с серьёзными проблемами. Производственные кооперативы, помимо ловли рыбы и её обработки, занимаются также очисткой основных каналов для прохода рыбы, выкосом водной растительности и спасением мальков.

Рыбаков также волнует уменьшение с каждым годом количества рыбы в реках и озёрах. Главная причина – уменьшение объёмов воды. Гидрогеологические условия рек Кигач и Шароновка, которые обеспечивают питьевой водой местное население, не самые лучшие. Течение медленнее обычного, последние 20-25 лет мелиоративные работы не проводились.

Читайте также
Какими увидели казахов аналитики ЦРУ

PAVON.KZ: К ЭКСПО не успеют - Восстановить брошенные многоэтажки вдоль трассы Астана – Павлодар к ЭКСПО не получится. В акимате Аксу честно признались: провести все работы по ремонту пустующих полуразрушенных домов в посёлке Калкаман к началу международной выставки не успеют, пишет pavon.kz со ссылкой на "Звезду Прииртышья".

В сентябре прошлого года на одном из совещаний аким области Булат БАКАУОВ поручил подчиненным подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию простаивающих четырехэтажек.

«В 2017 году будет сдана дорога из Астаны в Павлодар, и не хотелось бы, чтобы эти руины были видны с трассы. Еще нужно понять, кого мы можем заселить в эти дома. Проекты по всем домам нужно сделать до конца 2016 года», – отмечал тогда аким области.

TUMBA.KZ: Жительницу Жанаозена оштрафовали за прогулы сына - В специализированном административном суде города Жанаозен рассмотрено административное дело  в отношении  гражданки Б., которой вменялось в вину недостаточное внимание к жизни своего сына-подростка. 16-летний студент Жанаозенского колледжа сервиса и новых технологий с сентября по ноябрь месяцы пропустил без уважительных причин 16 дней занятий.

«Постановлением суда  мать несовершеннолетнего Б. признана виновной по части 1 статьи 127 КоАП РК (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей) и к ней применено административное взыскание в виде штрафа в размере 7 месячных расчетных показателей, равного 10 393 тенге, с учетом 30% скидки», - сообщили в пресс-службе специализированного административного суда города Жанаозен.

Читайте также
В Шымкенте безнаказанно уничтожаются памятники археологии

USTINKA.KZ: В Усть-Каменогорске парень, избитый на улице Гоголя, оказался преступником - В социальной сети появилось видео, где врачи скорой приехали забирать избитого молодого человека. Как отмечают очевидцы, парень был весь в крови. По информации стражей порядка, потерпевшим парнем оказался 27-летний житель Усть-Каменогорска, которой пытался украсть из салона автомобиля BMW дамскую сумочку.

«На канал 102 поступил вызов от женщины, которая утверждала, что неизвестный пытается похитить ее личные вещи. На место происшествия сразу выехали полицейские. За попытку грабежа молодого человека задержали», - рассказал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан ТОРГАЕВ.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером