Серикбая Алибаева не хотят терпеть в оппозиции

5504 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 08 Авг 2017, 16:30

Социал-демократы проводят чистку партийных рядов

Читайте также
Президент расстроил планы оппозиционеров

Казахстанские социал-демократы решают судьбу членства в партии, известного политика Серикбая АЛИБАЕВА (на снимке). По его словам, за критику политической деятельности председателя Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахана ТУЯКБАЯ.

2 августа президиум партии провел заседание политсовета, посвященное организационно-кадровым вопросам. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ОСДП.

Как выяснилось, из-за обращений членов партии руководителям президиума пришлось выехать в Талдыкорган, чтобы провести проверку деятельности Алматинского областного филиала ОСДП. В результате его работу признали неудовлетворительной.

Президиум политсовета принял решение вынести на рассмотрение председателя партии вопрос об освобождении руководителя филиала С. МУКАТАЕВА. 

В пресс-релизе говорится, что участники заседания также подняли вопрос относительно партийной дисциплины Серикбая Алибаева. 

"Члены президиума также рассмотрели поведение своего коллеги Серикбая Алибаева, которое получило однозначную принципиальную оценку однопартийцев. Это — возведенные в норму нарушения партийной дисциплины, потеря связи с партией, фактическое провоцирование раскола ОСДП, дискредитация партии, грубость и неуважение к соратникам".

Читайте также
Земельные скандалы не закончились

Президиум ОСДП настроен решительно. Алибаева обвиняют не только в провоцировании раскола. Его деятельность расценили как враждебную по отношению к родной партии.

«Как отмечали участники заседания, «критическая масса  безответственных и уже откровенно враждебных ОСДП поступков С. Алибаева даже в рамках самой демократической организации больше не может быть терпима». В связи с этим Президиум посчитал необходимым поставить перед Политсоветом вопрос об исключении Алибаева С.Б. из рядов ОСДП", - написано в пресс-релизе.

Сам Серикбай Алибаев считает обвинения однопартийцев необъективными.

По его словам, он стал неугоден председателю партии Жармахану Туякбаю (на снимке), так как в последнее время критиковал его деятельность. 

Читайте также
Депутат повесился у себя дома

Во вторник, 8 августа, Алибаев рассказал корреспонденту Ratel.kz, что направлял Туякбаю несколько писем, в которых выражал недовольство по ряду принципиальных вопросов и требовал созвать съезд.

- Я месяц назад ему отправил (письмо — А.Б.), два года ему отправил. Он ничего не хочет, лежит дома, - рассказал Серикбай Алибаев.

По словам Алибаева, члены президиума выражали недовольство в связи с его публикациями и комментариями на личной странице в Facebook.

- Они считают, что я должен согласовывать все свои действия с ними. (…) Они так и написали, что я поддерживаю отдельные высказывания (в Facebook — А.Б.), это разлагает партийную дисциплину и так далее, - сообщил Алибаев.

Придется ли Серикбаю Алибаеву расстаться с партийным билетом, решится в ходе голосования политсовета партии.

Уходить по собственному желанию он не собирается.

Президиум ОСДП от комментариев воздерживается.

- Я сейчас не могу ничего комментировать, потому что решение еще не окончательное. Идет голосование политсовета, - сказал корреспонденту Ratel.kz заместитель председателя президиума ОСДП Асхат РАХИМЖАНОВ во вторник, 8 августа.

ФотоРадио Азаттык.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Заседания по профилактике правонарушений и противодействию коррупции прошло в Алматинской области