Шымкентец с ножом в руках отбивал от полицейских своего родственника

2814 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 01 Дек 2023, 10:00

Того пытались задержать по подозрению в мошенничестве

К лишению свободы приговорен 38-летний житель Шымкента, осужденный за угрозу убийством, причинением вреда здоровью в отношении двух и более представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей (ст. 380 ч. 4 п. 1 УК РК).

Читайте также
71-летний житель Арыса убил сына, пытаясь его спасти

Весной этого года в Каратауском ОП возбудили дело на молодого человека, местного жителя, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере. Вначале мера пресечения к нему была применена в виде подписки о невыезде и явки по первому требованию. Но вскоре подозреваемый начал скрываться от следствия – на вызовы не приходил, на звонки не отвечал. Тогда полицейские получили санкцию от следственного суда на розыск и арест подозреваемого со взятием его под стражу. У следователей имелась информация, что скрывается парень скорее всего у себя дома. Адрес полицейским был известен, и 3 мая опергруппа выехала на задержание.

По оперативной информации, подозреваемый мог оказать сопротивление, поэтому на его задержание выехала целая группа в составе пяти сотрудников криминальной полиции.  По прибытию на место полицейские (по их утверждению) постучались в ворота, представились вышедшей к ним пожилой женщине, показали свои служебные документы и поинтересовались разыскиваемым лицом. При этом они заметили, что из окна дома выскочил некий подозрительный парень, который бросился убегать на задние дворы. Полицейские попытались пресечь попытку побега, бросились в погоню. Но тут же получили активное сопротивление со стороны других и весьма многочисленных обитателей данного жилища. В частности один из мужчин, также выскочивший из дома, но уже через входные двери, схватил нож и бросился на полицейских. В результате все пятеро сотрудников получили различные ножевые ранения (преимущественно резаные раны на руках и плечах, к счастью - не опасных для жизни). Также вооруженный ножом гражданин угрожал зарезать сам себя, требуя полицейских покинуть дом. Он даже успел нанести себе несколько порезов. Несмотря на полученные травмы, полицейские все же смогли обезвредить и задержать всех фигурантов инцидента. К самопорезавшемуся была вызвана скорая помощь. После того как врачи сделали всем перевязки, вся компания отправилась в отделение.

Читайте также
Пойманный нашими пограничниками британец с кокаином оказался невиновным

На нападавшего с ножом мужчину, который оказался братом подозреваемого в мошенничестве, было возбуждено уголовное дело уже по факту причинения ранения блюстителям правопорядка.

В суде обвиняемый утверждал, что вовсе не хотел нападать на полицейских, но решил, что это на его дом напали бандиты. По его версии, события разворачивались несколько иным образом – кто-то постучал в ворота, а когда матушка открыла замок, ее тут же сбили с ног неизвестные ребята. Незванные гости стали врываться во двор, окружили дом, стали бить его младшего брата. Также через забор якобы перелазили еще какие-то "бандиты". Преимущественно нападавшие были в штатском, никто не представлялся. Впрочем, некоторые из нападавших были в полицейской форме, но это лишь укрепило хозяев во мнении, что это "переодетые бандиты". Поэтому старший брат решил сразу встать на защиту своего дома, схватил на кухне нож и бросился в контратаку. Только потом он все же убедился, что это были полицейские. После чего стал требовать от них соблюдения процессуальных норм, хотя и добился немногого.

Правда, его версия полностью опровергалась оперативной записью задержания, которую таки вели наши полицейские. В результате суд не нашел никаких нарушений со стороны блюстителей порядка, которые вначале демонстративно махали своими удостоверениями, но потом вынуждены были  действовать адекватно обстановке. Тогда как подсудимый явно пытался помешать законным действиям по задержанию подозреваемого, применив насилие к представителям власти.

Приговор суда – 3 года лишения свободы. Но у сторон еще есть возможность обжаловать решение первой инстанции.

Фото: Globallookpress/Simon Belcher/imageBROKER.com

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай