Шымкентский журналист обвиняется по модной нынче статье

8508 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 23 Апр 2020, 13:55

Известный шымкентский журналист Зауре Мирзаходжаева обвиняется в распространении заведомо ложной информации

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВОЙ позвонил старший следователь, который сообщил, что на нее возбуждено досудебное расследование по популярной нынче 274 статье УК РК "Распространение заведомо ложной информации", и пригласил для дачи показаний. При этом, по словам Зауре, о какой именно ее информации идет речь, следователь по телефону говорить отказался.

Читайте также
Арман Шураев: Мы всё больше скатываемся в полицейское государство

- За последние десять дней у меня было три резонансных публикации, - гадает наша коллега. – В двух из них я писала об арестах блогера Руслана ЖАНПЕИСОВА и его работодателя. Под ними появлялось много провокационных комментариев, но я их все удаляла. Еще одна "громкая" публикация касалась работы частного телеканала и его внезапной любви к акиму.

Статья 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации" гласит: 

"Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок". Однако то же деяние, совершенное в условиях чрезвычайного положения, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Именно по этой статье пытались привлечь к ответственности журналистов Ratel.kz в 2018 году. По этой же статье в минувшие выходные были задержаны гражданские активисты Арман Шураев и Альнур Ильяшев

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента