Шымкентский журналист обвиняется по модной нынче статье

9061 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 23 Апр 2020, 13:55

Известный шымкентский журналист Зауре Мирзаходжаева обвиняется в распространении заведомо ложной информации

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВОЙ позвонил старший следователь, который сообщил, что на нее возбуждено досудебное расследование по популярной нынче 274 статье УК РК "Распространение заведомо ложной информации", и пригласил для дачи показаний. При этом, по словам Зауре, о какой именно ее информации идет речь, следователь по телефону говорить отказался.

Читайте также
Арман Шураев: Мы всё больше скатываемся в полицейское государство

- За последние десять дней у меня было три резонансных публикации, - гадает наша коллега. – В двух из них я писала об арестах блогера Руслана ЖАНПЕИСОВА и его работодателя. Под ними появлялось много провокационных комментариев, но я их все удаляла. Еще одна "громкая" публикация касалась работы частного телеканала и его внезапной любви к акиму.

Статья 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации" гласит: 

"Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок". Однако то же деяние, совершенное в условиях чрезвычайного положения, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Именно по этой статье пытались привлечь к ответственности журналистов Ratel.kz в 2018 году. По этой же статье в минувшие выходные были задержаны гражданские активисты Арман Шураев и Альнур Ильяшев. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай