Сколько в Казахстане людей с именем Наурыз

3840 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 23 Мар 2018, 10:30

Обзор казахоязычной прессы (23 марта)

* В Казахстане пройдет съезд молодежи тюркских стран

* Несколько человек с голубыми шарами задержаны в столице

* В Астане празднование Наурыза прошло на территории ЭКСПО

Читайте также
За какие деньги казахстанские девушки готовы на все

AIKYN.KZ: «Қазақстанда қанша Наурыз бен Көктем есімді адам бар?» («Сколько в Казахстане людей с именами Наурыз и Коктем?») - По данным Комитета статистики, в Казахстане проживают 1399 человек с именем Наурыз.

«2 937 человек носят имя Наурызбай, 3 083 — Наурызбек. Большинство обладателей таких имен - 260 человек - жители Мангистауской области, 257 из них живут в ЮКО, 163 - в Кызылординской области. В Южно-Казахстанской области также часто встречается имя Наурызбай (606 человек), второе место по количеству жителей с таким именем занимает Алматинская область (273), на третьем — Кызылординская (314).

Больше всего граждан с именем Наурызбек живет в Мангистауской области (604 человека). В Атырауской области 547 человек носят имя Наурыз, в Актюбинской области их насчитывается 314. По данным комитета, в Казахстане также 517 женщин с именем Кумис, их больше всего в Карагандинской области (62), и если людей с именем Қурт пятеро, Кымыз всего один».

QAMSHY.KZ: «Қамшы» порталы «Түркі елдері жастарының үлкен құрылтайын» өткізеді» («Портал «Камшы» проведет курултай молодежи тюркских стран») - Мероприятие пройдет 25 июня, в нем примут участие представители молодежи из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Турции, Татарстана и Башкирии в возрасте 25-35 лет.

Он будет посвящен 125-летию казахского поэта Магжана ЖУМАБАЕВА. На курултае будут обсуждаться следующие вопросы: введение предмета «История тюрков», формирование общего алфавита на латинице, создание общих социальных сетей, а также общего экономического и информационного пространства.

Читайте также
Руза Бейсенбайтеги: Не будете говорить на казахском, брошусь под автобус

AZATTYQ.ORG: «Астанада көк шармен жүрген бірнеше адамды полиция ұстады» («В Астане полиция задержала несколько человек с синими шарами») - 22 марта на площади у акимата Астаны полицейские задержали нескольких жителей, которые были с синими и голубыми воздушными шарами, сообщает радио «Азаттык».

Напомним, перед празднованием Наурыза в ряде городов Казахстана гражданские активисты получили разъяснения от прокуратуры с предостережениями, что в социальных сетях появились призывы выйти на публичные акции в праздничные дни с воздушными шарами и другой символикой с надписями признанного судом экстремистским движения ДВК. В соцсетях речь шла про синие и голубые воздушные шары.

JASQAZAQ.KZ: «Астанада Наурыз мейрамын тойлауға он мыңнан астам адам келді» («В Астане на празднование Наурыза пришли более 10 тысяч человек») - Праздник впервые состоялся на территории туристической зоны ЭКСПО.

Были установлены юрты, прошли театральные постановки, рассказывающие о национальных традициях и обычаях, организованы спортивные игры, выставки народных мастеров, раздавались наурыз-коже и бауырсаки.

Фото: today.kz.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером