Скоро сезон: власти Жетысу проверили дороги к Балхашу и Алаколю

588 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 07 Мая 2025, 10:30

Не осталось в стороне и Министерство транспорта

На минувшей неделе руководство области Жетысу проинспектировало ход строительства автодорог “Алматы-Өскемен-Лепсы-Актогай”. Как известно, по этим транспортным магистралям в летний сезон на озёра Балхаш и Алаколь устремляются тысячи туристов. Напомним, в прошлом году только на озере Алаколь отдохнули порядка двух миллионов туристов.

Читайте также
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС

- 35 км данной дороги полностью завершены и введены в эксплуатацию, на участке с 35 по 90 км уложены два слоя асфальта. Сейчас на участке с 90 по 104 км полным ходом идут работы по подготовке к асфальтированию и укладке первого слоя асфальта с привлечением 70 единиц техники. По словам руководства подрядной организации, до 15 июня текущего года дорога будет открыта для проезда транспорта с двумя слоями асфальтового покрытия. А третий слой асфальта и благоустройство будут завершены до конца 2025 года, - сообщили в пресс-службе акимата региона.

Ранее, 30 апреля, в регион с рабочей поездкой приезжал вице-министр транспорта РК Сатжан АБЛАЛИЕВ. Он обсудил с общественностью Жетысу состояние дорог. Господин Аблалиев сделал акцент на большие транспортные коридоры, проходящие через территорию области.

- Также в приоритете средний ремонт дорог от села к селу и дорог, где ремонт не проводился на протяжении 30-40 лет. Главное качество. На отдельных участках будут установлены автоматизированные системы измерения, а некоторые дороги станут платными. Если в других регионах уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 55-70%, то в области Жетысу 90-94%. Но работать ещё есть над чем. В пределах своей компетенции мы окажем необходимую помощь, - заверил Сатжан Аблалиев.

Также чиновник из Астаны остановился на сферах авиации, железнодорожного и автомобильного транспорта. Он сообщил, что в мае к четырём коммерческим авиарейсам Талдыкорган – Астана добавится ещё один.

Читайте также
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя

- Будем рассматривать возможности подключения других маршрутов и грузовых перевозок для поддержания рентабельности Талдыкорганского аэропорта. Сегодня мы уделяем большое внимание отечественному производству вагонов и обновлению вагонного парка. Будут модернизированы 125 железнодорожных вокзалов страны. Девять из них расположены в области Жетісу: в сёлах Сарыозек, Лепсы, Бесколь, Жайпак, Акши, Коктума, Достык, а также в городах Уштобе и Талдыкорган, - подчеркнул Сатжан Аблалиев.

На встрече с жителями Жетысу многие граждане жаловались на состояние дороги Алматы – Талдыкорган, построенной 10 лет назад. По словам вице-министра, там должны были провести ремонт после пяти лет эксплуатации. Он отметил, что в текущем году эта трасса будет отремонтирована.

Фото: пресс-службы акимата Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Бездонная бочка Риддер ТЭЦ поглотила очередные миллиарды бюджетных тенге
Итог эффективного управления Даниала Ахметова регионом на примере одной теплоцентрали
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
Скоро сезон: власти Жетысу проверили дороги к Балхашу и Алаколю
Не осталось в стороне и Министерство транспорта
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Экс-руководитель райотдела образования и 22 бухгалтера осуждены по делу о многомиллионных присвоениях
Действовали по банальной схеме – начисляли школьные зарплаты своим родственникам и знакомым, никакого отношения к учительству не имевшим
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.