Скотокрадов взяли с поличным

5489 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 07 Июн 2020, 10:00

Воров-неудачников хозяева скота застали на месте преступления. Преступники пригрозили им полицейской "крышей"

Как сказано в приговоре, 19 ноября прошлого года двое актюбинцев в сговоре с двумя другими подельниками в 22.30 на своей машине приехали в крестьянское хозяйство "Болашак", что в посёлке Сазда-2 рядом с Актобе. Они перелезли через ограждение и попали в загон. В тот момент, когда воры привязывали арканы на рога трех коров (каждая из которых стоила 300 тыс. тенге), неожиданно приехали владельцы хозяйства. Троим ворам удалось бежать. Но тот, которого задержали, выдал своих подельников, рассказал их адреса.

Читайте также
Многодетных матерей назвали стадом

Хозяева поехали к ним и сами привезли их на место преступления. Там, в присутствии участкового, неудавшиеся воры сознались, что хотели украсть шесть коров. Злоумышленники также рассказали про заказчика, который, по их словам, сейчас ждал их у себя дома с деньгами.

Также воры-неудачники рассказали, что их "крыша" - майор полиции, и даже назвали его имя и должность.

Пойманные воришки просили владельцев скота не писать заявление в полицию. Они обещали, что в этом случае майор полиции приедет и поможет им. Но майор не приехал, и хозяева крестьянского хозяйства написали заявление в полицию. В машине, в которой скотоворы приехали на дело, полицейские нашли поддельную ветеринарную справку разрешавшую перевозку коров. Кроме того, было установлено, что один из преступников занимался кражами скота с 16 лет. Двоим ворам удалось избежать суда. Они признали вину и заключили медиативное соглашение с потерпевшими. Те же, кто отрицал вину, получили срок. Одному суд отмерил два с половиной года колонии, другому - три с половиной.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером