Сможет ли Гани Бейсембаев сдать экзамен в бане

7547 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 07 Июн 2023, 12:00

Министр просвещения запретил переносить экзамен по погодным условиям. А павлодарским одиннадцатиклассникам предстоит пять часов решать математические задачи при +41

Читайте также
Исповедь "падшей" депутатши

С понедельника в Павлодарской области стоит сильная жара, днем воздух пргревается до 39 градусов. Со вторника пошли десятки обмороков на улицах Павлодара. Как предупредил областной "Казгидромет", 8 июня ожидается до +41. В этот день казахстанские одиннадцатиклассники сдают письменный экзамен по алгебре и началам анализа. Как ответили вчера, 6 июня, на запрос Ratel.kz в пресс-службе управления образования Павлодарской области, "Управление образования сегодня прорабатывало вопрос с министерством. Ответили, что повышение температуры не является причиной для переноса государственного экзамена. Все организации создали условия детям при проведении экзаменов. Установили вентиляторы, по возможности напольные кондиционеры. Организовывают экзамены на теневой стороне. Предусмотрены обеспечение питьевой водой, дежурство медработника".

Взять в аренду напольные кондиционеры в Павлодарской области ни родителям, ни директорам школ, ни, вероятно, акиму области негде – в отличие от Актобе, Шымкента или Атырау в регионе такой услуги никто не оказывает. Собственный мониторинг показал, что ближайший от нас арендодатель находится в Астане. Там предлагают три кондиционера напрокат за 10 тысяч тенге при условии оставления в залог удостоверения личности. Еще можно купить в "Мечте" за 190 тысяч. Но установить кондиционер все равно будет некому – из-за дикой жары все мастера нарасхват, и очередь на них расписана на три дня вперед.

Читайте также
Отмажут ли в третий раз подполковника, имеющего большую родню

Есть еще вариант разместить выпускников тех школ, где нет ни одного кабинета с кондиционером, в каких-нибудь других прохладных помещениях. Например, на всех 10 этажах павлодарского Дома инвесторов, купленного у АО “КазТрансОйл” за баснословные бюджетные 2 млрд 822 млн тенге и до сих пор ни одной инвестиции региону не давшего. Пусть, наконец, принесет налогоплательщикам пользу.

А пока павлодарские власти ломают голову, как сделать так, чтобы ни с кем из выпускников не случилась трагедия от теплового удара и они смогли хоть что-то соображать по алгебре на 41-градусной жаре, я приглашаю Гани БЕЙСЕМБАЕВА посетить финскую сауну. Зайти в парилку с тетрадкой и ручкой, задать параметры в 40 градусов, закрыться на пять часов и решать что-нибудь математическое. Почему-то проводить бесконечные реформы образования министерство может, а перенести экзамен в связи с форс-мажором по погодным условиям оказалось слишком тяжело.

Фото: worldclassmag.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента