Снесите это немедленно

12129 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 10 Ноя 2017, 19:00

Ученый Талгат Жумаганбетов призывает власти демонтировать памятник Айтеке би, который стоит перед акиматом Актобе

Читайте также
Актюбинцы просят помощи у памятника 100 тенге

Актюбинский ученый Талгат ЖУМАГАНБЕТОВ уже обратился к акиму Актобе Ильясу ИСПАНОВУ с просьбой восстановить историческую справедливость – снести памятник Айтеке би, который стоит перед зданием администрации Актобе. Бронзовая фигура - это кто угодно, но не Айтеке би, утверждает историк.

- Если этого не сделать, то над нами весь мир смеяться будет. Мы устанавливаем памятники своим великим людям, даже не заморачиваясь над тем, похожи они или нет. Неужели нам важна только подпись на пьедестале? – задается вопросом ученый.

Бронзовый 8-метровый Айтеке би занял место у акимата города в 2008 году, сменив на пьедестале Владимира ЛЕНИНА. Но если с образом вождя мирового пролетариата было все понятно и вопросов о схожести с «оригиналом» не возникало, то к бронзовой копии автора «Жети жаргы» есть претензии.

- При жизни он был не такой, - заявляет историк Жумаганбетов.

В подтверждение своих слов профессор ссылается на фото реконструкции черепа Айтеке би, выполненной в знаменитой Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН имени Герасимова (на снимке).

Читайте также
Одноразовые памятники - одноразовая память

- Это ведь разные люди: тот, что на площади у акимата, и тот, кого реконструировали в московской лаборатории, - утверждает Жумаганбетов.

Овал лица, брови, губи и форма глаз у настоящего бия были совсем другие, - доказывает ученый, показывая фото, которое вошло во все учебники по антропологии.

Примечательно, что сам автор памятника, выпускник Академии искусств имени Жургенова Женис ЖУБАНКОСОВ утверждает, что он вдохновлялся тоже именно тем самым фото из лаборатории Герасимова, на которое ссылается ученый-историк. Скульптор говорит, что часами смотрел на фото, изучая его. И однажды, по его словам, он почувствовал дух самого великого бия Айтеке. А значит, как уверен автор памятника, самому бию монумент пришелся по нраву, и менять его не стоит.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай