Спецслужбы обезвредили "золотую" ОПГ в Семее

21981 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 12 Мар 2021, 15:15

В спецоперации принимало участие свыше 150 силовиков, которые прибыли в ВКО из Нур-Султана

Аудиосообщение с монологом о том, кто и как обезвредил организованную преступную группировку в Семее, занимавшуюся вымогательством и хищениями золотосодержащей руды, судя по всему, записанное на селекторном совещании, стало распространяться в четверг, 11 марта. В нём говорилось о том, что по всему городу идут обыски и задержания причастных к ОПГ людей, среди которых есть и сотрудники правоохранительных органов.

Читайте также
Зачем районному акимату 20 бронежилетов

"Ими похищается более 20 килограммов золотосодержащей руды, что в денежном эквиваленте примерно 400 миллионов тенге. Все незаконные действия и факты хищения задокументированы, некоторые участники группировки оказывают следствию содействие и дают показания. В ходе проведения комплекса мероприятий установлен механизм хищений и круг основных лиц, входящих в группировку. Также установлен сотрудник полиции, оказывающий им покровительство, это ОГП центрального отдела полиции Управления полиции города Семей АБИЛОВ. Более того, установлен факт вымогательства и применения насилия членами группировки в отношении работников АО "ФИК "Алел". В январе группировка похитила несколько работников АО, после применения насилия завладели несколькими сотнями тысяч долларов США, возбуждены уголовные дела. Сегодня ночью, при попытке очередного хищения золотосодержащей руды, было задержано несколько членов этой ОПГ, сейчас проводятся обыски по 11 адресам, из Нур-Султана прибыло порядка 150 человек сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений. Более того в кабинете бывшего начальника криминальной полиции Семея Данияра КАПТЕЕВА данная группа похитила ряд уголовных секретных дел, за что получила вознаграждение в виде 50 миллионов тенге. По этому факту идёт отдельное разбирательство. Прошу уволить Абилова по отрицательным мотивам. Сейчас продолжаются мероприятия силами МВД и КНБ РК", - говорит голос.

Ни в одном из ведомств, указанных в аудиосообщении, оперативно не смогли прокомментировать происходящие в Семее события. Хотя в местных пабликах горожане сообщали о людях в форме и масках, появляющихся в разных местах населённого пункта. Известно, что АО "ФИК "Алел" - это дочернее предприятие золотодобывающей компании, с филиалами в Казахстане, России и Африке. В ВКО драгоценные металлы добывают на руднике "Суздаль", расположенном в 55 километрах к юго-западу от города Семей.

Читайте также
Менеджер по продажам и директор консалтинговой фирмы помогли обмануть бюджет на полтора миллиарда тенге

В пятницу, 12 марта, пресс-служба КНБ РК распространила информационное сообщение, в котором поведала о спецоперации.

"В городах Нур-Султан, Алматы, Павлодар и Семей Комитетом Национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел проведена крупномасштабная спецоперация по пресечению организованной преступной группы, причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Задержанным 16 участникам группировки инкриминируются похищение человека, вымогательство, покушение на убийство, хищение золотосодержащего сырья на одном из предприятий Восточно-Казахстанской области и его контрабанды за пределы РК, а также создание и руководство транснациональной преступной группой.

В состав преступной группы входили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов. В ходе задержания у злоумышленников обнаружены и изъяты крупные суммы денежных средств, материальные ценности, средства связи и иные предметы, подтверждающие совершенные преступления. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются", - сообщили в ведомстве.

Фото: пресс-служба КНБ РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.