СПК "Актобе" распоряжалась госимуществом как своим собственным

16451 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 19 Окт 2020, 16:00

Ответственные за управление народным добром незаконно отдали 93 объекта госимущества в доверительное управление и "забыли" о них

Прокуратура Актюбинской области после жалоб местных фермеров проверила работу "Социально-предпринимательской корпорации "Актобе" (СПК "Актобе"). Крестьяне жаловались, что самые лакомые куски госимущества оказались в руках частных собственников. Как выявили прокуроры, АО "СПК Актобе" без проведения тендеров в декабре 2015 года передало в доверительное управление ТОО "Управление рынками" (49% этого ТОО принадлежат "СПК Актобе") 93 объекта госимущества на 162 миллиона 200 тысяч тенге. Делать это корпорация, как оказалось, не имела права. По закону, на управление госимуществом СПК должна была провести тендер.

Читайте также
Бывший аким Актюбинской области вернулся порулить

Но, видимо, в СПК "Актобе" об этом не знали и незаконный договор дважды продлевали. Он истёк 31 декабря 2019 года. Но и после этого "Управление рынками" продолжало "рулить" полученным госимуществом. Также, как установила облпрокуратура, Социально-предпринимательская корпорация не требовала от ТОО "Управление рынками", как положено по закону, ежемесячного отчёта о состоянии имущества и полученном доходе от его сдачи. Мало того, как сказано в прокурорской бумаге, "согласно пояснениям заместителя председателя правления Серикжан Н. и аудиторскому отчёту о результатах финансово-хозяйственной деятельности ТОО "Управление рынками", последним не осуществляется перечисление чистого дохода от управления государственным имуществом".  Сколько денег не получило государство ещё предстоит выяснить.

Читайте также
От карантина больше пользы, чем от экологов

Госимущество, переданное "Управлению рынками" в 2015 году, до сих пор незаконно находится в его распоряжении. На сегодняшний день, как установили прокуроры, СПК "Актобе" никаких мер по возврату госимущества не принимает.   

Как в СПК забыли о 93 гособъектах, и почему ответственные за государственное добро не предприняли никаких действий, чтобы возвратить имущество после истечения договора на его использование, будет выяснять другая проверка.

Фото: spk-aktobe.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай