Стейси Даллман: Для меня не имеет значения «гражданство» бездомной собаки!

3866 просмотров
0
Алия БОРАНБАЕВА
Пятница, 10 Фев 2017, 15:15

Как наши бродячие животные получают «грин-карт»

На снимке: Стейси Даллман, жена защитника клуба «Барыс» Кевина Даллмана, 7 лет спасает бездомных собак и кошек в Астане.

* Кому-то проще выбросить на улицу, чем возиться

* Лечить животное в Казахстане дешевле, чем в Канаде или Америке

* Американские кошки тоже плачут

Стейси ДАЛЛМАН – американка, супруга Кевина ДАЛЛМАНА, игрока казахстанского хоккейного клуба «Барыс» уже семь лет спасает бездомных собак и кошек в казахстанской столице. Ее сегодняшний «счет»: почти 100 бывших бездомных четвероногих. Она находит им любящих хозяев в Казахстане, но больше – в США и Канаде.  

Читайте также
Казахстан: Всемирные соревнования студентов – как экзамен для страны

Кому-то проще выбросить на улицу, чем возиться

- С чего, а, вернее, с кого это все началось?

- С красивого породистого русского голубого кота. Вместе с женой другого хоккеиста мы шли на хоккейную игру, и вдруг он перед нами появился. Кот трясся от холода, поэтому я пропустила игру и привела его к нам в квартиру.

Я расклеила объявления по всему району, наивно полагая, что кто-то обязательно должен искать такого породистого и прекрасного кота. Но никто так и не отозвался. Я отнесла его к ветеринару, и он сказал, что у животного - кожная инфекция, вероятно, поэтому его выбросили на улицу. Я не знаю, почему хозяева не стали лечить кота – ведь в Казахстане это было бы совсем не дорого. После того как кот поправился, его забрала к себе женщина из Британского посольства в Астане. С тех пор я подобрала, наверное, почти сто кошек и собак...  

- Неизбежный вопрос: почему благополучная американка, счастливая мама и жена, занимается спасением животных в Казахстане?

- Я всю жизнь занимаюсь спасением четвероногих, независимо от того, в каком городе или стране живу. Я не могу пройти мимо – у меня просто не хватит на это сил. Если животное не боится человека, то я подберу его и принесу домой. Но, бывает, что они так запуганы людьми, что не идут ко мне: тогда я просто оставляю для них питье и еду, зная, что я сделала все, что могла.

Читайте также
Известный казахстанский пианист Темиржан Ержанов дал концерт в США

Лечить животное в Казахстане дешевле, чем в Канаде или Америке

- Вам кто-нибудь помогает?

- Конечно! Многие казахстанские и американские друзья и знакомые, а также два приюта: «Приют ковчег для кошек» (@priut_kovcheg) и «Дорога домой для собак» (@doroga_domoi_astana), где спасенные животные могут пожить какое-то время, пока им найдут новый дом.

Я же не всегда могу приютить всех найденных кошек и собак. Пожалуйста, обязательно напишите, что люди, работающие в этих приютах, делают это просто потому, что они любят животных и пытаются им помочь - приюты находятся на самообеспечении.

- Но вам же приходится тратить деньги: лечение животных, отправка их за рубеж, оформление, прививки...
 
 
- Трачу свои собственные. Лишь однажды только организовала фандрайзинг – поиск средств онлайн по всему миру для спасение большой группы кошек и семьи бездомных собак – мамы с щенками, найденных во время строительства комплекса Highville в Астане.
 
В итоге собралась необходимая сумма для оплаты перелета трех канадок, с тем чтобы отправить спасенных кошек и щенков в северную Америку. Но это – исключение, обычно спасенных животных забирают с собой в полет мои друзья.
Несколько раз я сама в срочном порядке вылетала в Америку, чтобы отвезти найденышей и там раздать их будущим хозяевам. Вообще, в конце хоккейного сезона я всегда вместе с семьей вывожу большое количество беспризорных собак и кошек.
 
- И сколько стоит спасти животное с улиц Астаны?
 

- Спасенное животное я обычно веду к ветеринару, где ему ставят все прививки, стерилизуют, вживляют микрочип и делают ветеринарный пасспорт. Все это «удовольствие» обходится в сумму от 6000 до 15000 тенге (зависит от необходимых лекарств и времени лечения животного). Паспорт и вакцинации обходятся всего в 700 тенге. В США или в Канаде все эти процедуры стоили бы более 1000 долларов.

Недавно мы спасли кота: ему требуется стоматологическая операция в Канаде, где ему удалят все зубы. Эта процедура обойдется в районе 1000-1500 канадских долларов. Но вообще я стараюсь провести все ветеринарные процедуры в Астане во избежание дорогих медицинских процедур за океаном.

Что еще из расходов? Когда мы перевозим животных, платим около 200-400 долларов за клетку в зависимости от ее размера. Мы можем поместить 3-4 маленьких собачки в большую клетку (400 долларов), две кошки помещаются в клетку поменьше (200 долларов).

Читайте также
В Павлодаре полиция задержала похитителя сибирского кота Васьки

Американские кошки тоже плачут

- Следите ли вы за дальнейшей судьбой животных?

- Мы остаемся в хороших отношениях со всеми новыми хозяевами. К сожалению, животные не всегда нас помнят. Но все попадают в хорошие руки: к друзьям, друзьям друзей, близким и родным, поэтому мы всегда в курсе, как у них дела.

- Вы живете в Астане уже семь лет - изменилось отношение наших людей к бездомным животным за это время?

- В последние годы я вижу реальный сдвиг в сознании, особенно у молодежи. Она поняла главное: страдание есть страдание, независимо от того, человек вы, кошка, собака или кто-то еще. То есть возникает естественное желание – защитить слабого, и молодые казахстанцы сегодня объединяются через соцмедиа и уже общими усилиями помогают бездомным животным не только в Астане, но и по всему Казахстану. 

- Последний вопрос: как обстоят дела с бездомными животными в США и Канаде?

- Там – такие же проблемы. Но есть законы. И у животных есть свои права. Считается незаконным, например, использовать животных в боях. За издевательства над животными или их убийство можно попасть за решетку.

Но это не значит, что в США или Канаде нет бессердечных людей, которые могут выбросить на улицу кошку или собаку. Сотни усыпляются каждый год. Предвидя ваш вопрос – да, дома я тоже спасаю животных. Повторюсь: для меня не имеет значения «гражданство» кошки или собаки. Если я вижу животное, которое страдает, а у меня есть возможность ему помочь, я так и сделаю. Я всегда так делала и буду делать.

Фото: из личного архива Стейси Даллман и из открытых источников в Интернете.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай