Стикеры против взяток: так победим

2240 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 05 Окт 2016, 12:39

В восточно-казахстанском областном управлении строительства, ЖКХ, архитектурном контроле и ГАСКе ставят опыты на коррупции

* С пустыми руками сюда не ходят

* «Здесь взяток не берут»

* Народ не обманет

* А оно нам надо?

С пустыми руками сюда не ходят

В среду, 5 октября, студенты-волонтёры нанесли визит государственным служащим Управления строительства ВКО, отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, а также ГАСКа. Пришли они, как принято, не с пустыми руками.

Читайте также
В ВКО разгорелись споры вокруг мёда: где у пчёл взятки?

«Здесь взяток не берут»

У каждого посетителя была с собой пачка наклеек антикоррупционного характера.

По замыслу инициаторов акции, Управления профилактики коррупции Департамента по делам госслужбы по ВКО, наличие ярких стикеров на дверях кабинетов и столах сотрудников, посетителей от мыслей о взятках избавит, а у чиновников помыслы о мздоимстве отобьет.

«Акция проводится в целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости к коррупции у населения. Мы используем разные методы борьбы с коррупцией. Сегодняшнюю акцию проводим в управлениях строительства, ЖКХ, ГАСКе, архитектурном контроле. Бытует мнение, что именно в этих учреждениях наиболее развита коррупция, якобы все продается, покупается, процветает подкуп, взяточничество. Мы сейчас раздадим информационные листочки, наклеим их для посетителей, как услугополучателей, так и для госслужащих. Чтобы перед глазами было напоминание. И это, я думаю, послужит сдерживающим фактором, чтобы граждане видели, что здесь и взяток не принимают, и подарков никаких не берут. И госслужащие будут более дисциплинированно подходить к решению вопросов», - рассказал руководитель управления профилактики коррупции Департамента по делам госслужбы по ВКО Марат КОЖАХМЕТОВ.

Народ не обманет

Информация о том, где и сколько берут, не голословна: тиражируется традиционным методом – рядовыми гражданами. В Восточном Казахстане в рамках социального заказа провели ряд социологических опросов, выясняли, как народ воспринимает и оценивает работу чиновников. Полученные в ходе анкетирования сведения и легли в основу профилактических мер. Департамент по делам госслужбы взял ориентир на народное мнение.

А оно нам надо?

Во время проведения акции сотрудники управлений и отделов, хотя и были предупреждены о визитёрах с наклейками заранее, немного тушевались. Смущённо улыбались и спрашивали, какова цель оклеивания дверей ядовитыми стикерами.

К слову, не так давно ряд руководителей и сотрудников перечисленных учреждений уже были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

К примеру, руководитель управления строительства архитектуры и градостроительства ВКО Мади ОТАРБАЕВ, будучи в составе конкурсной комиссии, способствовал подтасовке итогов одного из конкурсов. Суд признал его виновным и обязал выплатить штраф в полтора миллиона тенге.

Совет по этике, в свою очередь, тоже изучил дело и решил, что руководитель управления дискредитирует саму суть деятельности госслужащего. Акимату области было рекомендовано указать чиновнику на его неполное соответствие занимаемой должности.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.