Суд арестовал выживших водителей сгоревшего автобуса

3177 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 27 Янв 2018, 11:00

В салоне находились 55 пассажиров и водители, пятерым удалось выскочить наружу, остальные сгорели заживо

Вечером в субботу, 26 января, судья Алима АДИЛОВА в Актобе санкционировала арест на два месяца водителей сгоревшего автобуса Барака ТАНАТАРОВА, Нуржана КЫРГЫЗБАЕВА и Максата ПЕРНЕБЕКОВА. Все трое не признают вину в гибели 52 граждан Узбекистана.

Читайте также
Ерлан Тургумбаев объяснил, почему на Иргизской трассе погибло 52 человека

Водителей автобуса полицейские забрали прямо из больницы 24 января и отправили в следственный изолятор.

Напомним, возгорание пассажирского автобуса произошло 18 января на 1068 км трассы «Самара - Шымкент» во время движения. В салоне находились 55 пассажиров и водители. Пятерым пассажирам удалось выскочить из автобуса, остальные сгорели заживо. 

Автобус марки Kassbohrer Setra Х335РСМ осуществлял международную перевозку по маршруту Шымкент – Казань. Как оказалось, владелец транспортного средства лицензию на нерегулярные пассажирские перевозки не получал и в перечне регулярных маршрутов автобус отсутствует. Кроме того, у автобуса оказался просрочен техосмотр - почти два года назад он был пройден в Шымкенте и действовал лишь до 17 февраля 2016 года.

Водителей подозревают в совершении преступления по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средства лицами, управляющими транспортными средствами».

Срок по этой статье от 5 до 10 лет.

Владелец автобуса Ордухан МЕХТИЕВ до сих пор в розыске. 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай