Суд арестовал взрывника «Актюбинской медной компании»

2655 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 04 Сен 2016, 16:30

Не найдя денег, чтобы отдать долг, в счёт его погашения он предложил своему кредитору 2 килограмма взрывчатки и детонаторы

* Предложение, от которого нужно было отказаться

* Модель поведения, имитирующая преступную деятельность

* Тротиловые шашки в счет долга, детонаторы – в подарок

* Взрывоопасное дело

Читайте также
В Актобе арестован укрыватель террористов

Предложение, от которого нужно было отказаться

Как сказано в материалах дела, 6 августа к сотрудникам департамента КНБ по Актюбинской области, обратился некто Аскат ИСКИНДИРОВ.

Он рассказал чекистам, что его знакомый, работник карьерного рудника в Хромтау Александр КРАСОВСКИЙ, который не мог долгое время отдать долг, сделал ему необычное предложение.

Модель поведения, имитирующая преступную деятельность

Красовский, по словам Искиндирова, предложил в оплату долга 10 тротиловых шашек. Демонстрируя товар, две из них должник оставил дома у Искиндирова

Сотрудники спецслужбы применили по отношению к Искиндирову «модель поведения, имитирующую преступную деятельность». И когда 31 августа в 18.45 Красовский пришёл на встречу с Искиндировым, его уже ждали оперативники.

Тротиловые шашки в счет долга, детонаторы – в подарок

Читайте также
Осужден актюбинец, призывавший уничтожать русских

У работника рудника изъяли 2 конусообразных предмета, на каждом из которых были надписи «Петроген -П». Это капсюлечувствительное эмульсионное взрывчатое вещество. Выпускается в патронах диаметром 32-90 мм. Предназначен для взрыва скважин.

Кроме взрывчатки, у него обнаружили ещё и два мотка провода со стальным наконечником конусообразной формы с надписью «Искра С-500 мс». Это были детонаторы.

Взрывоопасное дело

Александр Красовский запираться не стал и признался, что взрывчатку и детонаторы украл с рудника ТОО «Актюбинская медная компания», где работает взрывником.

Актюбинский департамент КНБ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 287 УК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ».

Суд санкционировал арест взрывника на два месяца.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай