Суд  оправдал военных, обвиняемых в получении взятки

4893 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 12 Дек 2017, 18:30

Дело о взяточничестве развалилось в суде из-за того, что следователи и прокуроры не смогли отличить пособника от посредника

Читайте также
Военные пенсионеры остались ни с чем

Заместителя начальника объединённого управления по делам обороны Атырау подполковника Жумагали СОЛТАНГЕЛДИНОВА следователи областного департамента Нацбюро по борьбе с коррупцией обвинили в получении взятки в 80 тысяч тенге.

А его подчинённого, сержанта Рауана АМАНКУЛОВА из мобилизационного отдела этого же управления -  в пособничестве при получении взятки.

Дело сотрудников военкомата рассматривал военный суд Актюбинского гарнизона.

По версии обвинения, в ноябре прошлого года в департамент по делам обороны в Атырау обратился мужчина, чтобы восстановить потерянный военный билет. Его направили к Жумагали Солтангелдинову. Тот, как сказано в обвинении, пообещал все сделать быстро и без штрафа.

Но за это Солтангелдинов якобы попросил 80 тысяч тенге. Причём деньги надо было передать не лично подполковнику, а его подчинённому - сержанту Аманкулову.

Поначалу гражданин заплатить согласился, но потом передумал и пошёл с заявлением в областной департамент Нацбюро по противодействию коррупции. В антикоррупционной службе сознательному мужчине помогли с деньгами.

И с мечеными купюрами тот несколько раз приходил на встречу с Аманкуловым. В момент получения последнего транша сержанта и задержали оперативники.

В этот же день под контролем оперативников Нацбюро сержант Аманкулов отправил 80 тысяч тенге на банковскую карточку подполковника Солтангелдинова. Подполковник чуть позже подтвердил смской, что деньги получил.

Читайте также
Запоздалое раскаяние

Однако в суде дело развалилось. Судья полностью оправдал и подполковника, и сержанта. К взятке, решил он, не имеет никакого отношения.

И честных военных, как, оказалось, обвинили в том, чего они никогда не совершали. Такой приговор для прокурора, считавшего вину подсудимых полностью доказанной, оказался неожиданным.

Судья Шынболат КАДИРОВ указал, что Аманкулова обвинили по статье «Пособничестве при получении взятки».

Однако, как сказано в приговоре, пособник должен давать советы или указания своему подельнику по получению взятки. 

Аманкулов же, как было установлено в суде, таких советов своему шефу – подполковнику Жумагали Солтангелдинову не давал, хотя и получил, по его признанию, для него деньги.

Как говорится в приговоре, по мнению суда, Аманкулов – скорее  лишь посредник в получении взятки, а не пособник. А переквалифицировать обвинение на другую статью суд не имеет права. И поэтому сержанта оправдали.

Подполковника Солтангелдинова суд также полностью оправдал, сняв с него обвинение в получении взятки. Так как, говорится в приговоре, с достаточной полнотой было установлено, что Солтангелдинов лично взятку не получал, поскольку был в это время Алматы на лечении в госпитале.

А то, что подполковник получил 80 тысяч тенге на свою карточку и подтвердил это смс-кой, так это взяткой не считается.

Читайте также
Оправдали и оштрафовали

А раз посредника по этому делу не установили и не задержали, то отсутствует  и само событие: получения взятки не было, резюмировал судья.

Суд признал за оправданными военными право на реабилитацию.

Они могут восстановиться на службе и взыскать компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. 

А следователи и военные прокуроры получили нагоняй от суда: за непрофессионализм суд вынес в их адрес частное постановление.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента