Суд взыскал 20 миллионов тенге морального вреда с актюбинских медиков

6660 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 12 Авг 2022, 09:00

К уголовной ответственности врачей привлечь не смогли из-за волокиты полицейских

Актюбинский городской суд на днях вынес решение, которое может стать прецедентом. Никогда ещё в области с медиков не взыскивали такую сумму морального вреда. Ratel.kz писал о судьбе малышки Амины РАСБАЕВОЙ. Амина появилась на свет в июле 2019 года. Актюбинские врачи проглядели у ребёнка начало неонатальной желтухи. Из-за безответственного отношения медиков к своей работе новорожденная оказалась в реанимации, там выяснилось, что болезнь к тому времени переросла в ядерную желтуху.

Читайте также
Из-за небрежности врачей ребёнок стал инвалидом

Жизнь ребёнку спасли, но болезнь задела головной мозг и центральную нервную систему. Следствием этого стал ДЦП. Вина участкового педиатра поликлиники номер 2 Эльмиры КОЙГЕЛДИЕВОЙ (потом сменившей фамилию и ставшей ХАМЕТОВОЙ) и руководства самой поликлиники была доказана в ходе проверки. Именно из-за того, что врач-педиатр не обратила внимания на начинавшуюся желтуху, ребёнок впоследствии и оказался в реанимации в тяжёлом состоянии, что потом привело к его инвалидности. "Развившаяся ядерная желтуха… в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи врачом Койгелдиевой привела к тяжким последствиям со стороны нервной системы в виде необратимых изменений головного мозга, а именно снижению интеллекта", – установили эксперты. Родители ребёнка стали требовать, чтобы врачи ответили по закону. Но не тут-то было. К тому времени Койгелдиева уволилась и ушла работать в частную клинику. Полиция признала, что доказательства вины Койгелдиевой хоть и есть, но их недостаточно для привлечения её к уголовной ответственности.

Как сказали прокуроры и полиция, в случившемся была вина и Городской поликлиники номер 2, и Многопрофильной городской детской больницы, и Каргалинской городской больницы. Руководство участковой поликлиники плохо организовало работу, а в роддоме неправильно определили группу крови ребёнка. Подтвердив таким образом вину врачей, полиция дело… прекратила. Сославшись на то, что непонятно, кто же больше виноват в том, что ребёнок стал инвалидом. Родители малышки стали обивать пороги высоких кабинетов, и дело возобновили.

Полицейские упорно не хотели вести расследование, незаконно его прекращая и пряча важные документы от экспертов. Каждый раз следствие приходило к одному и тому же выводу: вина медиков есть, но отвечать по закону за то, что загробили здоровье ребёнку, они не будут. "Недостатки и дефекты в оказании медицинской помощи Расбаевой Амины недостаточны для привлечения врачей к уголовной ответственности", – писали следователи.

Читайте также
Медика уволили из-за чужого поста в соцсетях

Доведённые до отчаяния родители снова добились возобновления дела. И в этот раз следствие всё же чётко установило вину всех медиков. Перед судом должны были предстать врачи Многопрофильной городской детской больницы: заведующая отделением реаниматологии интенсивной терапии врач-реаниматолог Айгуль БЕКЖАН, завотделением патологии новорожденных Ляззат ПРМАХАНОВА, завневрологическим отделением Светлана ХАМЗИНА, а также лечащий врач ребёнка Надежда КОНРАД. Но к этому времени истёк срок привлечения медиков к уголовной ответственности. С момента преступления прошло более двух лет – развели руками в полиции и в марте этого года прекратили уголовное дело в связи с истечением срока давности. Все врачи, дело по которым прекратили, тем не менее были согласны с тем, что совершили это преступление, и согласны с квалификацией следствием их деяний.

Родители Амины обратились в суд и потребовали 50 миллионов за тот моральный вред, что медики причинили их ребёнку, сделав её на всю жизнь тяжёлым инвалидом.

Суд взыскал 20 миллионов тенге с Городской поликлиники номер 2, Многопрофильной городской детской больницы, Каргалинской городской больницы.

Больше всего – 15 миллионов тенге - должна будет оплатить Многопрофильная городская детская больница. Как сказано в решении суда, именно их действия в большей степени привели к пожизненной инвалидности ребёнка. А 5 миллионов тенге в солидарном порядке суд взыскал с Городской поликлиники номер 2 и Каргалинской городской больницы, поскольку "дефекты оказания медпомощи в роддоме и участковым педиатром явились способствующими факторами в развитии неблагоприятного исхода для здоровья несовершеннолетней Расбаевой".

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Актюбинский облсуд не стал защищать права потребителя
Потребитель сам виноват, если покупает некачественный товар и выбирает не того мастера – к такому выводу пришли местные судьи
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.