Суд закрытого режима

4570 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 12 Янв 2017, 19:00

Аппарат акима Восточного Казахстана воспротивился разглашению документов для служебного пользования, а судья поддержал

* Предмет спора

* Тайна аппаратных дел

* Судье на откуп

В четверг, 12 января, в городском суде Усть-Каменогорска началось слушание по иску бывшего работника акимата Восточного Казахстана Нурлана АУБАКИРОВА сразу к трём ответчикам: Управлению экономики и бюджетного планирования ВКО, Управлению специализированной службы охраны региона и непосредственно к аппарату акима Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
В ВКО начальник службы охраны продавал погоны

Предмет спора

Экс-работник акимата просит признать незаконным приказ об увольнении, восстановить его на работе, взыскать сумму за время вынужденного прогула и возместить моральный ущерб.

Суть дела проста. 15 июня 2016 года главный специалист отдела регионального развития и интеграции был уволен за нарушение служебной этики. К этому привели факты неоднократного отказа сдать при входе в здание областного акимата ВКО смартфон в камеру хранения.

Тайна аппаратных дел

Казалось бы, рядовое дело и никаких тайн содержать не может. Однако руководитель юридического отдела аппарата акима Восточного Казахстана Алтай АУГАНБАЕВ счел иначе. Он подал судье Рашату ШЕРИЯЗДАНОВУ ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме. И попросил удалить из зала всех людей, не имеющих доступа к документам с грифом «Для служебного пользования», то есть прессу, родственников и адвоката истца.

- В ходе заседаний будут рассматриваться документы для служебного пользования, не подлежащие огласке людям, у которых нет доступа, - сказал на суде Алтай Ауганбаев.

Читайте также
В ВКО 82-летнюю старушку осудили за неповиновение властям

Защита, прокурор и сам Нурлан Аубакиров были против и считали, что дело вполне обычное, никаких тайн в восстановлении на работе и правилах использования мобильных устройств в административных зданиях местных исполнительных государственных органов, финансируемых из местного бюджета и утвержденных руководителем аппарата акима ВКО, нет.

- Я считаю, что данные правила устанавливают критерии, согласно которым подвергнуты дискриминации определённые слои населения и на территории административно-территориальной единицы – Восточно-Казахстанской области установлен отдельный правовой режим в разрез Конституции и действующему законодательству, внутри акимата приоритетную юридическую силу имеют, как говорят представители ответчика, внутренние правила, а не законы Республики Казахстан. Правовые акты с грифом ДСП отношения к делу не имеют. Не вижу оснований делать процесс закрытым, - зачитал своё мнение истец Нурлан Аубакиров и подал встречное ходатайство об отводе судьи.

Судье на откуп

Выслушав все «за» и «против», судья удалился в совещательную комнату.

- <...> При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть данное гражданское дело в закрытом судебном заседании, поскольку оспариваемые истцом Правила, принятые на основании нормативных правовых актов, утверждённых приказом министра внутренних дел РК, с пометкой «Для служебного пользования». Т.е. имеется служебная информация ограниченного распространения, касающаяся деятельности госоргана, публикование которой может нарушить порядок соблюдения административных процедур, связанных с необходимостью обеспечения независимости при принятии решения… - через полчаса вынес решение судья городского суда Усть-Каменогорска Рашат ШЕРИЯЗДАНОВ.

Читайте также
Сельская ОПГ наживалась на кредитах

По мнению юриста Андрея РОМАНОВА, это не из ряда вон выходящий случай, хотя и не слишком частая практика для гражданских дел.

- Конечно, в этом случае, чтобы сохранить в тайне некие документы, можно было на тот момент, когда они оглашаются попросить удалиться. А в остальное время присутствовать. Но, с другой стороны, судьи у нас независимые и принимают решения, исходя из личного мнения о ситуации в конкретном деле. Здесь судья посчитал, что нужно сделать слушание закрытым, и это его право.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента