Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице

46542 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 01 Апр 2025, 09:00

Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей

Талдыкорганка Гульнар М. приобрела у предпринимателя БАД на основе лекарственных трав. Препарат ей продали как “элексир здоровья”. Правда, после его употребления молодая женщина стала задыхаться и вызвала неотложку. К слову, покупательница чуда-средства страдает от астмы, но в аннотации к БАДу ничего об этом не говорилось.

Читайте также
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам

- Я связалась с продавцом, где купила БАД, и потребовала вернуть мне деньги. Мне сказали, что я неправильно его употребляла. В упаковке к БАДу нет никакой инструкции по применению, а применяла я препарат так, как мне посоветовали при покупке продавцы. БАД стоит 100 тысяч тенге, - утверждает Гульнар.

Женщина о своей проблеме рассказала 26 марта на приеме у руководства департамента торговли и защиты прав потребителей по области Жетысу. Руководитель ведомства Айдос ДАУЕШЕВ рассказал о том, как урегулировать этот инцидент.

- Потребитель имеет право на товар и услугу безопасного и надлежащего качества согласно закону “О защите прав потребителей”. Первым шагом является направление потребителем досудебной претензии об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) вследствие недостатков товара в добровольном порядке.

Далее предприниматель обязан рассмотреть вышеуказанную претензию потребителя и в случае несогласия с требованиями потребителя в течение десяти календарных дней со дня получения претензии потребителя представить мотивированный письменный ответ, обоснованный документально. В случае непредставления ответа Департамент в рамках действующего законодательства откроет внеплановую проверку и привлечет к ответственности по части 5 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан “Об административных правонарушениях” (КоАП), - пояснил господин Даушев.

Оказывается, от чудодейственных БАДов пострадала не только Гульнар. К примеру, в 2024 году пенсионерка из Талдыкоргана получила ожог коленей от просроченной мази.

- Она обратилась к нам в департамент. Мы помогли ей подготовить иск в суд. В результате женщина отсудила у продавцов более 500 000 тенге. Все лечебные препараты должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности технического регламента Евразийского экономического союза. Безопасность БАДа должна быть подтверждена документально, - говорят в департаменте торговли и защиты прав потребителей по области Жетысу.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай