Танцы с саблями

3111 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 08 Фев 2018, 19:30

Скандал из-за ремонта школы за счет родителей разразился в Астане

Читайте также
Даниал Ахметов: Мы знаем, кто в этом вопросе виноват

Скандал разразился в столичном спорткомплексе РГП «Алатау». 

Родители учеников частной школы хореографии, которая арендовала один из его залов, заявляют, что руководство поступило несправедливо, опечатав помещение из-за долгов.

В прошлом году они проспонсировали его ремонт.

Однако новое руководство спорткомплекса приняло решение повысить стоимость аренды, несмотря на то, что арендаторы и родители вложили 5 миллионов тенге в капитальный ремонт.

В четверг, 8 февраля, руководитель школы хореографии Айнагуль НУРГАЗИНА и родители учеников рассказали журналистам о сложившейся ситуации.

Читайте также
Игры в монополию

- Мы отремонтировали зал по устной договоренности с предыдущим руководством о том, что ремонт будут засчитывать за счет аренды. Это уже третий зал, который мы ремонтировали, и взаимозачет всегда был. Новое руководство отказалось нам считать взаимозачетом в счет аренды ремонт.

Мы сейчас требуем оставить арендную плату, которая была в прошлом году, потому что стоимость аренды повысилась на 130-140 процентов.

Раньше аренда была 225 тысяч плюс техобслуживание. Сейчас — 531 тысяча плюс техобслуживание. Мы не могли оплачивать долги за ремонт и одновременно аренду. Ранее мы подсчитывали, что мы сделаем ремонт и аренду платить не будем, - сообщила журналистам руководитель школы хореографии Айнагуль Нургазина.

Взыскивать двухмиллионный долг школы хореографии руководство спорткомплекса «Алатау» намерено через суд.

Танцевальный зал опечатали, но детей, прибывающих на тренировки со всех концов города — их всего около 90 человек, из спорткомплекса пока не прогоняют. Юные танцоры готовятся к предстоящим концертам в фойе. 

В месяц родители школы платят за услуги хореографов 20 тысяч тенге.

- В старом помещении дети сильно потели от нехватки кислорода. Крыша была не отремонтирована, хотя мы знаем, что деньги на нее выделялись, но ее не сделали. У нас залило костюмерную, испортились костюмы. Мы пошли на то, что вносили свои деньги, помогали (школе хореографии — А. Б.). За 6 лет мы стали семьей. Мы ходим на благотворительные концерты, собираем деньги на лечение детей, страдающих тяжелыми болезнями, помогаем, чтобы учились талантливые дети из малообеспеченных семей бесплатно, - рассказала одна из клиенток школы Галина ДЕРИЧЕВА.

Читайте также
Какую премию получил зять Кайрата Мами?

Вкладывать свои деньги в ремонт арендуемого помещения родителей учеников никто не заставлял. Взносы были добровольными.

Теперь они настаивают на том, чтобы руководство спорткомплекса пошло навстречу и засчитало стоимость ремонта в качестве арендной платы, так как, по их мнению, дополнительные расходы школа не потянет.

- Мы здесь все сделали сами. Мой муж приходил, делал кладку, раздевалку. (…) Сейчас у них готовый зал и они его опечатали. Теперь его легко сдать в аренду, - говорит одна из клиентов школы Маржан МОЛДЫБАЕВА.

Исполняющий обязанности начальника РГП «Алатау» Денис УСТИНОВ (на снимке) утверждает, что о проводимом капитальном ремонте в зале школы хореографии он ничего не знал.

РГП «Алатау» как субъект госзакупок возмещать затраты не имеет права. 

Читайте также
Сергей Соляник: Трагедия, которая произошла с детьми Березовки, может повториться

- Ремонт должен быть произведен с согласия (руководства РГП «Алатау»). Мы согласия не давали. Никто за согласием о проведении ремонта не обращался. (...) В соответствии с законом о госимуществе, предприятие самостоятельно устанавливает цены на свои услуги, обеспечивая безубыточность. В августе 2017 года предприятием был утвержден прейскурант, в соответствии с которым были установлены цены. (…) Мы сравняли для всех стоимость оказания услуг, потому что невозможно так, что у кого-то она 1100 тенге, а у кого-то 2 500 (за квадрат — А. Б.), - объяснил Устинов.

Руководитель школы хореографии надеется, что  финансовые потери помогут возместить чиновники. 

Письма о сложившейся ситуации уже поступили в канцелярии партии «Нур Отан», правительства, парламента и акимата Астаны.

- Мы - самый титулованный коллектив. Мы представляем Казахстан на международных площадках. Сейчас нам  негде репетировать. Мы будем танцевать в фойе. Несколько дней мы уже не занимаемся. Завтра мы выступаем перед министром образования. Я обязательно к нему подойду, надеюсь, мы будем услышаны, - сказала Нургазина.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана