"Тенгизшевройл" поможет "КазМунайГазу" отчитаться об увеличении добычи нефти

1745 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Пятница, 31 Янв 2025, 12:30

ТШО планирует нарастить объемы производства в текущем году на 24,8% к показателям 2024 года

Добыча нефти нацкомпанией "КазМунайГаз" в 2025 году ожидается на уровне 25,6 млн тонн, заявил на днях на расширенном заседании правительства глава госфонда "Самрук-Казына" Нурлан ЖАКУПОВ.

Читайте также
Заводам Китая не хватает казахстанской нефти, получаемой по трубопроводу "Атасу-Алашанькоу"

В 2024-м это было 23,8 млн тонн, и это на 1,3% больше показателя предыдущего года.

Можно было бы только порадоваться, что благодаря умелому менеджменту добыча год от года растет, если не знать, что основной прирост в текущем году будет обеспечен за счет ТОО "Тенгизшевройл", в котором КМГ владеет долей в 20%.

Добыча на эту долю учитывается в консолидированном балансе "КазМунайГаза", а благодаря завершению Проекта расширения на Тенгизе, ТШО планирует нарастить объемы производства в текущем году на 24,8% к показателям 2024 года – до 34,7 млн тонн с 27,8 млн.

В то же время за последние 10 лет добыча на предприятиях с участием КМГ в Кызылординской области снизилась в три раза.

Фото: Reuters.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером