Токаев прибыл в Карагандинскую область на шахту им. Костенко

2472 просмотров
0
Ратель
Суббота, 28 Окт 2023, 13:20

В ночь с 27-го на 28 октября на предприятии АО "АрселорМиттал Темиртау" произошел, по предварительной версии, взрыв газометана

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ прибыл в Карагандинскую область на шахту имени Костенко для выяснения обстоятельств аварии и принятия соответствующих мер, передает корреспондент Ratel.kz.

Родственники, которых мы встретили у входа в шахту не знали, кто из родных погиб, попал в больницу или еще не найден и находится под землей.

"Я буду сам этим заниматься", - заявил президент об оказании матпомощи пострадавшим на шахте АМТ. Во время встречи с семьями погибших и пострадавших на шахте Костенко, сообщил, что при необходимости будет создан фонд помощи, сообщает Акорда. 

По словам главы государства, первоочередной задачей является спасение шахтеров, остающихся в забое, а также оказание всемерной помощи пострадавшим и семьям погибших

"Первое – спасательные работы. Второе – нам нужно определить точное количество пострадавших и нуждающихся в лечении. Третье – в связи с такой катастрофой мы окажем материальную помощь всем пострадавшим семьям. Если понадобится, создадим специальный фонд, я буду сам этим заниматься", – подчеркнул президент.

Глава государства также сообщил, что сейчас рассматриваются новые подходы по выходу на пенсию шахтеров.

Взрыв на шахте, принадлежащей АО "АрселорМиттал Темиртау", произошёл в ночь на 28 октября.

Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией и передать предприятия АО в госсобственность. Начато досудебное расследование.

В больнице находятся 17 пострадавших.

По состоянию на 15:00, 28 октября, обнаружены тела 28 погибших, поиски 18 шахтеров продолжаются.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова, Берик Уали

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента