Торговый центр Esentai Mall выставили на продажу за 22 млрд тенге

54492 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 06 Янв 2024, 23:35

Учредителями компании, владеющей ТЦ, являются Кайрат Боранбаев и ТОО "Есентай Инвестмент"

Читайте также
Сергей Перхальский: Как правительство Кажегельдина кинуло шахтёров, продав Митталу

 

3 января 2024 года, в среду, на сайта krisha.kz появилось объявление о продаже торгового центра Esentai Mall. Причём в заголовке автор объявления – Елена ТЕН - не упоминает название объекта, ограничившись описанием его функционала: "Свободное назначение, офисы, магазины и бутики, склады, автосервисы и автомойки, общепит, салоны красоты, 22000 кв.м". Вся эта коммерческая площадь оценивается почти в 22 млрд тенге – почти по миллиону тенге за квадратный метр. При этом адрес объекта указан именно по которому располагается ТЦ Esentai Mall – проспект аль-Фараби, 77/8.

Причём на сайте торгового центра Esentai Mall указывается, что общая арендная площадь на пяти этажах объекта составляет 49 тысяч кв.м. Поэтому можно предположить, что продаётся не весь комплекс, а только значительная доля в нём.

Как известно, торговый центр Esentai Mall находится в собственности ТОО "Си Пи Ритэил Алматы". С декабря 2016 года учредителями ТОО "Си Пи Ритэил Алматы" являются Кайрат БОРАНБАЕВ и ТОО "Есентай Инвестмент", учредителями которого в свою очередь выступают Сержан ЖУМАШЕВ, Оймен Гурсель БУРАК и Эркек Мехмет ЭРКАН.

Доля Кайрата Боранбаева на момент продажи в 2016 году составляла 50 процентов. На тот период объём инвестиций в торговый центр Esentai Mall оценивался в $1 млрд. За сколько была продана доля Боранбаеву – не разглашалось.

Учитывая, что Боранбаев потерял значительную часть активов в ходе судебных разбирательств, о которых подробно писала моя коллега Анастасия БАГРОВА, можно предположить, что именно он расстаётся со своей долей в ТОО "Си Пи Ритэил Алматы". Притом оценены 22 тысячи кв.м коммерческой недвижимости в Esentai Mall, заполненные арендаторами – известными брендами, всего в $47,7 млн.

Читайте также
Сергей Перхальский: Как бизнес зарабатывает на социальном жилье

Согласно сайту adata.kz ТОО "Си Пи Ритэил Алматы" за 2022 год выплатила 821 млн тенге налогов, а за 2023 год ещё больше – 1,492 млрд тенге. Любопытно, что, по данным сайта, аренда недвижимости не приносит своим владельцам прибыль: за 2022 и 2023 год прибыль отсутствовала. Максимальный её показатель составил в 2018 году чуть больше 29 млн тенге.

Напомним, 31 марта 2023 года Боранбаева суд приговорил к восьми годам лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности.

В суде гособвинитель просил конфисковать в доход государства у Боранбаева следующие участки: частный дом в Алматы по адресу Керей и Жанибек, квартиру в городе Астана, ул.Сейфуллина, земельный участок – город Алматы по адресу Керей и Жанибек, помещение, земельный участок город Алматы, улица аль-Фараби, денежные средства, размещённые на счетах: "Кайрат" – в сумме 945 тысяч долларов, денежные средства, размещённые на счету Адекенова – в размере 1,2 млрд тенге, на счетах Боранбаева в "Народном банке" на сумму 5,6 млн долларов, на сумму 1,1 млн долларов, счёт на сумму 755,8 млн тенге, счёт на сумму 190,1 млрд тенге.

Также в ходе следствия Боранбаев передал государству значительную часть имевшихся у него активов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента