Цены на «вторичку» могут упасть на 17%

4084 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Пятница, 02 Июн 2017, 14:00

Как может измениться стоимость первичной и вторичной жилой недвижимости, рассказали эксперты

Читайте также
Комедия дель арте Зейнуллы Какимжанова

Падение стоимости вторичной жилой недвижимости в Казахстане может составить еще от 7% до 17%. О прогнозах экспертов и профучастников рынка недвижимости пишет КазТАГ.

- Есть разные оценки, насколько еще могут откатиться цены. Здесь уже говорилось о 7%. Но, по нашим оценкам, они могут снизиться еще примерно на 17%, - заявил председатель наблюдательного совета строительной компании Global Мухит АЗИРБАЕВ на конференции «Тренды. Жилая недвижимость в Казахстане» в пятницу, 2 июня.

Однако перспективы первичного рынка спикер оценил весьма оптимистично.

- К осени мы отыграем падение на 5%, и к концу года ждем роста цен на 3%,- прогнозирует Азирбаев.

В свою очередь вице-президент объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина ЛУКЬЯНЕНКО отметила, что вторичный рынок жилой недвижимости поделился на две категории.

- Есть те продавцы, которые хотят продать, и они готовы уступать в цене, вести переговоры с потенциальными покупателями. Именно с такими продавцами заключаются сделки. И вторая категория вторичной недвижимости – это недвижимость, которую мы, как риелторы, называем переоцененной, - пояснила она.

Как считает Лукьяненко, переоцененная жилая недвижимость продаваться не будет.

- Как минимум, ее ждет небольшой откат по стоимости на фоне реализации жилищных госпрограмм, - уверена она.

Читайте также
Давно я в пантеоне не лежал

Другой спикер, обозреватель портала Krisha.kz Алина БУРАВЦЕВА презентовала обзор стоимости жилья, составленного на основе анализа объявлений портала. Из него следует, что жилая недвижимость, особенно на вторичном рынке, продолжает дешеветь.

- С января по май 2017 года цены на жилую недвижимость в Алматы снизились на 5,4%, до Т339 600 за квадратный метр, - сообщила Буравцева.

В I квартале 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года цены на жилье упали на 17,3%, добавила она.

Источник: КазТАГ.

Иллюстрация: Politeka.net.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай