У Байханова в отличие от Кошербаева, наверное, хорошие учителя

10119 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 06 Авг 2024, 18:30

Почему гранты получили выпускники с низкими, а не с высокими баллами и нужны ли стране полчища физруков

На брифинге, состоявшемся после заседания правительства, посвященного вопросам образования, первый же вопрос касался выпускников школ с высокими баллами, оставшихся без грантов при наличии этих грантов у явных аутсайдеров. Паводки - паводками, но где справедливость? Почему трудолюбивые и талантливые молодые люди должны уступать свои места в университетах менее грамотным сверстникам только потому, что те живут в затапливаемых районах или на западе страны? Нам нужны педагоги и врачи с хорошими знаниями или когда-то пострадавшие от паводков?

Читайте также
Три криптовалюты, которые покупал министр цифрового развития

- Я сегодня специально подготовился, - сообщил министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК. - В соцсетях поднимается вопрос, что якобы те гранты, которые мы выделили школьникам из паводковых регионов, не получат выпускники с высокими баллами. Государственный образовательный заказ выделяется в первую очередь на те специальности, которые в приоритете в государстве. Если посмотрите, последние несколько лет большинство грантов мы выделяли на инженерно-технические, педагогические, IT-специальности. С этого года вследствие тех больших проблем, которые у нас сложились в теплоэнергетике, водном хозяйстве, лесном хозяйстве, технологических катастроф, которые вы сами все видели - замерзаний и наводнений, выделяется больше грантов на специальности теплоэнергетика, гидрогеология, гидротехнические сооружения, ветеринария и так далее. Мы очень обрадовались, когда в этом году была впервые стопроцентно освоена квота на ветеринарию и гранты для запада Казахстана. Теперь давайте я вам дам статистику. Хорошую, правильную статистику. И посмотрим внимательно на эти 10607 абитуриентов, которые взяли выше 90 баллов, 100 баллов, даже 119 баллов, но не получили грант. На какие специальности они претендовали? Самая большая группа - 5609 человек выбрали учителя физической культуры при выделенных 600 грантах. Без грантов остались 3452 человек, набравших высокие баллы. Вторая большая группа с высокими баллами, которая не получила гранты - 941 человек, подавала заявление на моду - дизайн. На эту специальность мы в этом году выделили 205 грантов, заявления подали 1624 человека. Сейчас весь список этих талантливых ребят с высокими баллами мы передали нашим ректорам, чтобы они приглашали их к себе и обучали по своему ректорскому гранту.

На вопрос Ratel.kz - что министр думает про дополнительные образовательные гранты местных исполнительных органов, в частности - почему аким ВКО выделил 270 грантов (с учетом, что отпочковавшаяся от ВКО Абайская области дала еще 200), а аким такой же промышленно развитой Павлодарской области только пять, Саясат Нурбек предположил, что в Павлодаре хорошие учителя.

Читайте также
Помог бы новый закон о госзакупках не мучиться так Масимову с Рахимбаевым

- Акимат сам определяет количество грантов исходя из потребности в кадрах, - ожидаемо сказал министр. - Могу предположить, что это потому, что в Павлодаре одни из самых сильных школ и сильные университеты.

Поговорили и про выпускника Ерасыла УАЛИЕВА, прославившегося после того, как он на своей странице в TikTok рассказал, что набрал "рекордный" один балл, после чего, по его словам, получил приглашение на учебу из десяти университетов Турции.

- Ну мы сейчас живём с вами в эпоху хайпа, когда каждый хочет своим нестандартным решением или внешностью показать свою уникальность, - посетовал Саясат Нурбек. - На самом деле этот абитуриент сдавал ЕНТ дважды. При первой попытке он набрал 94 балла. На второй попытке он просидел в центре тестирования ровно четыре минуты. То есть это была заранее какая-то его личная спланированная акция. Для 188 тысяч наших выпускников это, наверное, главный инструмент сейчас - финансирование и получение высшего образования. Поэтому я думаю, что эта акция одного человека просто показать, что я такой нестандартный человек, мне ЕНТ не нужно, не есть хороший пример для других ребят. Потому что, еще раз повторюсь, тысячи и тысячи наших граждан получают гранты, получают от государства доступ к высшему образованию и возможность реализовать какие-то свои планы на жизнь. Он этим свою какую-то позицию выразил. У нас свобода слова по Конституции.  Во время вьетнамской войны афроамериканец сжёг на ступеньках конгресса флаг. Был суд большой, но он доказал, что тем самым выражал свою свободу слова. Поэтому мы никаких оценок не даем. Более того, там интересный был случай - наш однобальник и 140 баллов который набрал встретились, поболтали, хорошо поговорили. Поэтому каждый выражает свою свободу слова разными способами.

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента