У Булата Бакауова синдром отличника

7495 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 30 Сен 2016, 09:45

Как аким Павлодарской области сдавал экзамен президенту (видео)

* Булат Бакауов хорошо сделал домашнюю работу

* Скупой и предсказуемый

* Жизнь без экспромтов

Читайте также
Условный рефлекс Сапарбаева

Булат Бакауов хорошо сделал домашнюю работу

В четверг, 29 сентября, аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ в качестве главы региона впервые принимал президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Готовиться к приезду президента в Павлодаре начали задолго до этого дня. Конечно, точной даты в акимате не знали, но объекты, которые не стыдно показать, известны.

Как и ожидалось, президент проинспектировал строительство нового моста через Иртыш. Основные работы уже завершены, сдача планируется в декабре этого года. Это тот редкий случай, когда стройка идет по графику.

Проект дорогой, его общая стоимость более 50 миллиардов тенге. И Булат Бакауов с тех пор, как стал акимом области, едва ли не каждую неделю ездит за город и следит за ходом работ. Он знает по имени и отчеству всех инженеров и всякий раз с неподдельным интересом выспрашивает у них технические тонкости,  поскольку мост возводят по передовым технологиям, которые в Казахстане еще не использовались.

То есть про параметры моста аким области знает если не все, то почти все, поэтому держать ответ перед президентом было не страшно.

Булату Бакауову, как новичку в большой игре, было очень важно не попасть впросак, и он старался, как умел.

На этот раз в Павлодаре за день до приезда президента не латали асфальт и не вешали свежеотпечатанные транспаранты. Все это сделали месяц назад!

Главе государства давно планировали показать отстроенный элеватор на окраине города, только туда дороги хорошей не было. Так вот в августе в ту сторону положили асфальт, чем несказанно обрадовали предпринимателей, работающих по соседству с элеватором.

Единственное, что делали в последний момент, так это на два раза подмели и без того чистые тротуары.

В этом весь Бакауов: он старается хорошо делать домашнюю работу и по возможности готовится к контрольным.  

Читайте также
Шею не мыть, но губы - красить

Скупой и предсказуемый

Булат Бакауов заметно отличается от своих предшественников на посту акима Павлодарской области.

Он не увольняет людей прямо на рабочих совещаниях, как это делал Бакытжан САГИНТАЕВ.

Он воздерживается от поспешных и скандальных заявлений, которые в свое время ославили Ерлана АРЫНА.

Он не позволяет себе прилюдно шутить и отпускать саркастические замечания, что было присуще Канату БОЗУМБАЕВУ.

Вся публичная деятельность Булата Бакауова строго регламентирована.

Рабочие встречи с иностранными делегациями, инвесторами, бизнесменами проходят в сугубо деловой обстановке без лирических отступлений.

Аппаратные совещание или поездки по области всегда идут по одному и тому же сценарию. Аким выслушивает спикера, в подчеркнуто корректной форме высказывает свои пожелания, не повышая голоса, и дает указания. Даже если ему откровенно не нравится, как работает тот или иной чиновник, он не позволяет себе никаких оценочных суждений.

Булат Бакауов очень скуп на эмоции.

Несмотря на то, что он опытный чиновник, все выступления ему прописываются на листочках величиной с ладошку, которым аким неукоснительно следует, будто всякий раз опасается провалить экзамен на профпригодность.

Хотя цифрами Бакауов владеет и вполне может говорить без бумажек, что продемонстрировал на своей первой встрече с президентом в Акорде 9 сентября.

Читайте также
Акима Павлодарской области Булата Бакауова оставили без горячей воды

Жизнь без экспромтов

Отчет акима перед президентом в Акорде, пожалуй, самое эмоциональное выступление Булата Бакауова за те пять месяцев, что он руководит областью. Очевидно, что аким очень волновался, поскольку президент оценивал не только цифры, о которых ему рассказывали, но и самого Бакауова.

- Хорошо работай, Булат, - наказывал ему глава государства, подводя итоги беседы.

Говорят, аким вернулся из Астаны в хорошем настроении, даже если так и было, виду он не показывал. И накануне приезда президента в Павлодар отменил все свои запланированные совещания, лично проверяя, всё ли готово к важной встрече.

Надо сказать, что репетировала команда Бакауова не зря. Справились они не хуже своих предшественников.

Единственный промах вышел с песней, Елбасы предложил спеть вместе, но никто экспромт не осилил.

Дело было уже под конец дня в Доме дружбы, где Нурсултан Назарбаев встречался с общественностью области. Здесь воспитанник Качирского детского дома Алексей ЛОДОЧНИКОВ спел для президента песню «Балқадиша». Главе государства очень понравилось, он пригласил молодого человека в Астану и неожиданно для всех добавил:

- Может споем все вместе?! – чем вызвал оторопь в рядах чиновников.

Присутствующие глянули на немного опешившего акима, который не ждал такого подвоха, и не решились проявить инициативу.

Будь на месте Булата Бакауова более опытный чиновник, то затянул бы песню из кинофильма «Весна на Заречной улице».  

Но кто ж знал, что так выйдет?

Проводив президента, команда акимата выдохнула с облегчением. В таких случаях в области принято «отмечать» на радостях проведенный с президентом день, прошедший без эксцессов.

Не беремся утверждать, как было на этот раз, но на работу в пятницу, 30 сентября, Булат Бакауов пришел как обычно до восьми утра.

Фото: akorda.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером