У Мухамедиулы по-прежнему 11 лет лишения свободы

1552 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 29 Фев 2024, 18:48

Экс-министр культуры осуждён в третий раз, но предыдущий срок лишения свободы не увеличился

Судья межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Кеменгер ИМАШЕВ огласил приговор Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ и его подельникам, обвинявшимся в  рейдерском захвате отеля "Дипломат", растрате средств при оцифровке старого фонда киноколлекции и 3D-сканировании сакральных объектов, незаконной приватизации РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта" и хищении денег, выделенных на проведение выставки "Шествие Золотого человека".

Читайте также
Мухамедиулы: По крайней мере, я не голубой

Экс-минстр признан виновным по четырем статьям, за которые приговорен к восьми, шести, полутора и двум годам лишения свободы. Путем поглощения менее строгих наказаний более строгим Мухамедиулы получил восемь лет один месяц лишения свободы. Но, учитывая, что у него уже имелись два приговора, по совокупности окончательно ему назначено 11 лет.

Напомним, летом прошлого года Мухамедиулы уже был осужден за “Шествие” и получил восемь лет лишения свободы. Тогда его осудили за “Шествие” 2020 года. На последнем же судебном процессе рассматривались 2017-2019 годы. Параллельно шел еще один процесс, в специализированном межрайонном уголовном суде Астаны (в нем судят за особо тяжкие преступления), где Мухамедиулы был признан виновным в попытке дать взятку в 460 тысяч долларов кому-то из судей за оправдание либо смягчение наказания по летнему делу.

Жену экс-министра Галию ИСКАКОВУ признали виновной в том, что она в качестве посредника передала эти деньги адвокату Мустахиму ТУЛЕЕВУ, который заверил супругов, что может занести эти деньги в суд, но так и не занес, за что был признан виновным в мошенничестве.

В результате по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 20.06.2023 года, более строгим, СМУС 13 февраля этого года окончательно приговорил экс-министра к 11 годам. Так что новый приговор в его судьбе уже ничего не меняет. 

Иск Министерства культуры и спорта удовлетворен и взыскан причиненный ущерб в сумме свыше 3,5 млрд тенге.

Фото: golos-naroda.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером