Ударим бизнесом по коронавирусу

4032 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2020, 08:00

Бизнесмен Ларион Лян за свой счёт дезинфицирует автобусы Алматы

Коронавирус, добравшись до Казахстана, стремительно набирает обороты. Наряду с начинающимся экономическим кризисом из-за падения цен на нефть, эпидемия начинает негативно сказываться на многих сферах. Основная роль в борьбе с этой напастью, конечно, принадлежит государству. Однако, и бизнес, и общественные структуры также активно включаются в работу по сдерживанию пандемии. 

Читайте также
Казахстанская туристическая ассоциация обратилась к правительству страны

Так, известный предприниматель Ларион ЛЯН за счёт собственных средств дезинфицирует общественный транспорт в Алматы и призывает неравнодушных бизнесменов поддержать инициативу. Ларион Лян - алматинский предприниматель, основатель крупного клинингового холдинга, который существует на рынке более 10 лет и обеспечивает работой более пяти тысяч казахстанцев. 

"Дорогие творцы, дорогие предприниматели, я знаю, вы и так много делаете для страны. Вы создаете рабочие места, но сегодня, реально, это тот день, когда мы должны сплотиться и поддержать социальную ответственность, которая стоит перед нами. Мы одна страна, мы одна нация, мы Казахстан", - говорит бизнесмен в своем обращении. 

Другим примером является школа программирования alem.school на базе технопарка IT-стартапов "Астана Хаб", объявившая о проведении хакатона анти-corona для безвозмездного создания набора доступных цифровых ресурсов с достоверной и актуальной информацией о ситуации вокруг Covid-19 в Казахстане. 

Для справки: "хакатон" – это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто "марафон программистов", где небольшие команды специалистов из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей.

Фото: страница в Facebook Лариона Ляна.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента