Украинские телеканалы будут вещать в Казахстане

9652 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Суббота, 16 Мая 2015, 08:09

Депутаты Верховной рады: российское ТВ не дает объективной информации об Украине

Украинские телеканалы могут появиться в казахстанской сетке вещания. Депутаты Верховной рады пытаются добиться расположения казахстанского правительства, чтобы представить свою картину происходящих событий в Украине. Об этом на встрече со столичными журналистами сообщил заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан ДЕМЧАК, прибывший в Астану в рамках официального визита в составе делегации депутатов, а также украинских предпринимателей.

- У нас есть даже задание от министерства связи и информационной политики Украины - связаться с такими же профильными министерствами в Казахстане для того, чтобы дать доступ украинским каналам, русскоязычным каналам вещать и в кабельной сети, и в эфирной сети. Поэтому, я думаю, что нам удастся это сделать в ближайшее время, и вы поймете разницу, - сказал Руслан Демчак, отвечая на вопросы корреспондента Ratel.kz.

Украинские депутаты намерены приложить максимальные усилия, чтобы получить положительный ответ от казахстанского правительства касательно организации вещания русскоязычных украинских телеканалов в Казахстане. По словам Демчака, из российских СМИ казахстанские телезрители не могут получать объективную информацию о ситуации в Украине.

- Я не могу сейчас четко сказать, какие есть ограничения по вещанию иностранных каналов на территории Казахстана. Я думаю, что они есть, определенные, хотя это не останавливает российские средства массовой информации. Если можно (вещать - А.Б.) российским телеканалам, думаю, что можно и украинским , - подчеркнул он.

При этом Демчак отметил, что вопрос вещания украинских телеканалов в Казахстане дополнительно обсудят руководители профильных ведомств двух стран.

-Мы не хотим переубеждать как есть на самом деле, - сказал Демчак, имея ввиду события в Украине. - Это надо людей, зрителя просто подвести к точке самопонимания, чтобы посмотреть одну позицию, вторую позицию и сделать вывод лично. На встречах с парламентариями мы озвучивали это.

Украинские депутаты выразили благодарность за оказанную Казахстаном гуманитарную помощь и пригласили казахстанцев посетить курорты Западной Украины. По словам Руслана Демчака, обсуждался вопрос открытия прямого авиарейса в Львов, где расположены курорты и оздоровительные комплексы.

В рамках этого визита в Астану украинские депутаты провели ряд встреч со своими казахстанскими коллегами, а также руководителями Министерства финансов, Министерства национальной экономики и других ведомств.

В ходе бизнес-встреч украинские предприниматели обсудили возможности развития партнерских отношений в нефтегазовом секторе, отраслях строительства, пищевой промышленности, сельского хозяйства, медицины, а также в транспортно-логистической сфере.

Обсуждались и вопросы обмена опытом в области строительства военно-промышленного комплекса. Украинские депутаты подчеркнули, что «за этот год Украина построила армию мирового класса», и сейчас специалисты могут поделиться с Казахстаном опытом внедрения международных стандартов в этой сфере.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана