Усть-Каменогорск залили палёной водкой

7891 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Июн 2016, 16:00

С начала года только у жителей улицы Колхозной изъято 24 845 литров спирта и 210 тысяч бутылок винно-водочной продукции

Во вторник, 7 июня, служба экономических расследований Департамента государственных доходов Восточно-Казахстанской области отчиталась об очередном факте незаконного хранения палёной водки в Усть-Каменогорске. Силовики задержали 55-летнего нигде не работающего гражданина, в доме которого был обнаружен самогонный аппарат и почти четыре тонны суррогатного алкоголя.

«В ходе проведения осмотра было выявлено и изъято 632 штуки 5-литровых пластмассовых бутылок с прозрачной жидкостью, 41 штука – 5-литровых пластмассовых бутылок с жидкостью коричневого цвета, 12 штук – 100-литровых пластмассовых бочек, наполненные жидкостью с характерным запахом спирта. Были изъяты образцы с общей массы указанных пластмассовых бутылок и направлены на экспертизу. По заключениям судебных экспертов, качество изъятой продукции не соответствует стандартам, крепость данных жидкостей составила 32-33 градуса и не пригодна к употреблению», - прокомментировали в службе экономических расследований ВКО.

Всего за последний месяц силовики изъяли из незаконного оборота 4,5 тысячи литров спирта. По информации департамента, наибольшее количество фактов незаконного оборота алкогольной продукции приходится на улицу Колхозную, более известную в Усть-Каменогорске как «Колхозка». С начала текущего года на жителей этой улицы заведено 18 уголовных дел. Изъято 24 845 литров спирта и 210 тысяч бутылок вино-водочной продукции.

Улица Колхозная в Усть-Каменогорске имеет давно устоявшуюся репутацию. Здесь в любое время суток можно приобрести и водку, и спирт. Чиновники приходят и уходят, а «Колхозка» остаётся. Сюда едут перед праздниками и свадьбами. Пять литров водки стоят всего полторы тысячи тенге. Для сравнения: в магазине поллитра самого дешёвого крепкого алкоголя стоит сегодня не меньше 700 тенге.

В начале 2000-х годов продавцы давали попробовать товар покупателю да ещё предлагали закуску. Теперь сервис уже не тот, но, тем не менее, клиентов хоть отбавляй. Не зарастёт сюда народная тропа.

Периодически органы устраивают показательные облавы: здесь проводят оперативно-розыскные мероприятия, некоторых торговцев штрафуют, даже заводят уголовные дела. Но ситуация не меняется. На прошлой неделе, в ходе обыска в подсобных помещениях и на территории двух домов на улице Колхозной вновь была обнаружена и изъята жидкость с запахом спирта в 170 пластиковых бутылках. Теоретически самопальщиков ждёт штраф до 4 миллионов тенге либо лишение свободы на 2 года. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером