Уволился борец с коррупцией, собравший горы компромата на госслужащих

10575 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 06 Июн 2023, 18:30

В антикоррупционной службе ничего не говорят о фактах, которые он озвучил и которые попали в сеть

Читайте также
Почему чиновники не хотят давать адреса бизнесменов, которым государство выдало гранты

Не так давно некий читатель Ratel.kz прислал нашему корреспонденту аудиофайлы разговоров экс-руководителя отдела по борьбе с коррупцией Алакольского района Жетысуской области с каким-то местным жителем. Мы внимательно прослушали разговоры бравых парней, несмотря на то, что каждое второе слово там было нецензурным.

Из сумбурной беседы не то матерщинников, не то борцов за справедливость мы поняли, что в настоящее время антикоррупционная служба области якобы копает под бывшие "мутные" делишки экс-акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА, родственников и сынков бывшего судьи Верховного суда Мейрамбека ТАЙМЕРДЕНОВА и действующего заместителя акима Жетысуской области Алибека ЖАКАНБАЕВА.

В аудиозаписях собеседники рассказывают о том, как господин Жаканбаев в бытность акимом Алакольского района совершал всевозможные неприглядные вещи. Мол, тогда незаконно изымались земли, людей выгоняли из собственных домов под видом строительства многоэтажек для нужд населения. Собеседники остановились и на теме возведения аэропорта в городе Ушарал, где якобы из выделенных из бюджета 9 миллиардов тенге украли кругленькую сумму.

На снимке: экс-аким Алматинской области Амандык Баталов.

Имя болтливого борца с коррупцией, а также любителя бранных слов, нам выяснить не удалось. Чтобы узнать, говорить ли он правду, мы направили официальный запрос в антикоррупционную службу региона, прикрепив к нему аудиозаписи. В обращении мы поинтересовались, действительно ли началось уголовное расследование в отношении Амандыка Баталова и Алибека Жаканбаева. Однако нас не удостоили обстоятельным и правдивым ответом.

- Касательно аудиозаписи сообщаем, что данный сотрудник в настоящее время в департаменте не работает по причине его увольнения из органов антикоррупционной службы по собственному желанию, - проинформировал наше издание первый заместитель руководителя департамента по борьбе с коррупцией области Жетысу Тимур ТЕМИРАЛИЕВ (на снимке).

Пока матерщинники и болтуны, совсем недавно бывшие в статусе борцов с коррупцией, распространяют слухи о якобы темных делишках Алибека Жаканбаева, сам он на днях провел заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции. На фото рядом с ним восседает руководитель областной Антикоррупционной службы Максат ЖЕБЕГЕНОВ.

На снимке: Алибек Жаканбаев справа.

На мероприятии участники обсуждали вопрос субсидирования фермеров, в том числе чрезмерное завышение цен на технику, приобретаемую в лизинг. Были заслушаны отчеты руководителей управления сельского хозяйства и департамента государственных доходов по вышеуказанной теме.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером