В Актюбинской области в имамы идут троечники

2146 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 05 Июл 2016, 17:30

В регионе, пережившем атаку религиозных экстремистов, ощущается острая нехватка клерикальных кадров

Во вторник, 5 июля, руководитель управления по делам религий Актюбинской области Бауыржан ЕСМАХАН сообщил, что учиться на теологов в медресе идут только те, кто не смог поступить в вузы и колледжи. В основном это троечники.

- Я не хочу никого обижать, но уже давно я хотел высказать эту мысль, которая не дает мне покоя. В медресе поступают те, кто не смог никуда поступить. К сожалению, отличники и хорошисты не идут учиться на теологов. Поэтому страдает качество, - отметил Бауыржан Есмахан.

В регионе, пережившем недавнюю атаку религиозных экстремистов, действительно ощущается нехватка священнослужителей. На сегодня в семи сельских мечетях нет имамов. Их замещают местные аксакалы.

Проблема усугубляется отсутствием материальных стимулов. По закону мечети работают на общественных началах. Имамы получаются мизерную зарплату (35-70 тысяч тенге), и то лишь благодаря спонсорской помощи. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области