В Актобе имам назвал преподавателей вуза «малообразованными»

6527 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 07 Фев 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (7 февраля)

На снимке: главный имам центральной мечети Актобе «Нұр Ғасыр» Толеби Оспан.

* Территориальные претензии Шперова недопустимы

* 26-статью взяли из Конституции России

* Правительство из 70% женщин спасет Казахстан

* Димаш Кудайбергенов подарил Джеки Чану казахский чапан

* Дочь Баян Есентаевой не против второго брака матери

Читайте также
Почему в словарном запасе казахов нет «ути-пути»

TILSHI.KZ: «Ақтөбелік имам оқу орындарындағы «білімі таяз» қызметкерлерді орамал таққан студенттермен дұрыс мәмілеге келуге шақырды» («Актюбинский имам призвал «малообразованных» сотрудников вуза найти общий язык со студентками, носящими платок») - Об этом главный имам центральной мечети Актобе «Нұр Ғасыр» Толеби ОСПАН заявил на встрече со студентами филфака Актюбинского университета им. А.Жубанова.

«Иногда бывают ситуации: прикажешь снять шапку - снимет голову. Со стороны малообразованных сотрудников или преподавателей иногда допускаются такие действия. Однако можно же решить проблему между учителями и студентами, придя к правильному единому решению. И надо к этому относиться с пониманием», - сказал он, отвечая на вопрос о запрете носить платок в стенах вуза.

AZATTYQ.ORG: «Депутат Әшімбаев ресейлік әріптесінің "орыс жері" жайлы сөзіне пікір білдірді» («Депутат Ашимбаев выразил свое мнение по поводу «территориальных претензий» его российских коллег») - Маулен Ашимбаев считает, что «депутаты государственной думы должны быть осторожны в своих высказываниях, касающихся вопросов независимости и территориальной целостности наших государств».

«Считаю недопустимыми высказывания, которые сделал депутат государственной думы ШПЕРОВ по поводу территориальных претензий к Казахстану. Подобные высказывания не отвечают духу дружеских и добрососедских отношений Казахстана и России, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества».

Напомним, член комитета госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов заявил «о временно отторгнутых землях» в Казахстане на парламентском круглом столе 26 января.

Читайте также
«Нужно избавляться от казашек, которые хотят выйти замуж за иностранцев»

ABAI.KZ: «26 бап Ресей Конституциясынан алыңған» («26-ую статью взяли из российской Конституции») - Юрист Абзал КУСПАН утверждает, что нашумевшая поправка статьи 26 Конституции РК взята из основного закона России.

«В Конституции России говорится, что «каждый имеет право на частную собственность». Наш вариант поправок взят оттуда. Но нельзя сравнивать Россию и Казахстан. Россия на самом деле многонациональное, федеративное государство. Казахстан — унитарное государство. Россия — страна с сильной армией, имперскими амбициями, способная оказать отпор любому государству в мире. Казахстану предстоит еще многое сделать, чтобы доказать свою независимость», - считает он.

Напомним, в связи с перераспределением полномочий власти в Конституцию РК предлагается внести в очередной раз изменения. В проекте изменений относительно собственности граждан предлагается в 26-й статье слова «граждане Казахстана» заменить на «каждый».

QAMSHY.KZ: «Ғани Қасымов Үкіметті таратып, жаңа министрлікті әйелдерден құруды ұсынды» («Гани Касымов предложил распустить правительство и сформировать его из женщин») - Такое предложение экс-сенатор озвучил на своей странице в Instagram, передает интернет-издание.

«Общественный деятель считает, что женщины меньше идут на коррупционные нарушения, а в государствах, где во власти их большинство, экономика динамично развивается.

Читайте также
«Водка для мусульманина не харам, сало - тоже»

«После того, какую оценку правительству дал президент, большинству надо уйти в отставку. Предлагаю членами правительства наконец-то на 70% сделать женщин», - написал Гани КАСЫМОВ.

Напомним, на расширенном заседании правительства президент раскритиковал министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА, а также заявил, что министры должны нести ответственность за свои действия или освободить места для других», - указывается в заметке.

ALASHINFORM.KZ: «Димаш Құдайбергенов Джеки Чанға шапан кигізді» («Димаш Кудайбергенов подарил чапан Джеки Чану») - Всемирно известный актер пригласил на встречу казахстанского певца, сообщает интернет-сайт со ссылкой на страницу последнего в Instagram.

«Это исторический день в моей жизни. Знаменитый актер актер Джеки ЧАН, увидев меня по телевизору, пригласил на встречу. Он отдал мне свою эксклюзивную куртку, а я надел на него казахский чапан и подарил домбру. По его просьбе я сыграл ему на домбре, это был кюй Нургисы ТЛЕНДИЕВА «Әлқисса”. В конце встречи он поздравил всех казахстанцев с Новым годом и пожелал всего хорошего, а также обещал наблюдать за моим творчеством», - написал певец.

Читайте также
В Кыргызстане подтвердили смерть пациентов от казахстанского лекарства

JASQAZAQ.KZ: «Айсәуле Бақытбек: Адамдардың пікірін оқымайтын болдым» («Айсауле Бакытбек: Я перестала читать комментарии») - Дочь известного продюсера Баян ЕСЕНТАЕВОЙ высказала свое мнение по поводу ее новых отношений.

«Люди обвиняют меня в том, что я якобы равнодушна к судьбе своих родителей. Не понимаю, что я должна была делать? Плакать перед всеми или фотографироваться на фоне СИЗО? Не считаю правильным показывать все, что происходит в нашей жизни. Нужно время, все встанет на свои места. По поводу второго брака моей мамы. Разве это не прекрасно? Я очень рада. Главное, чтобы мои родители были счастливы. Неважно, вместе они или нет», - сказала она в эфире передачи «Айта берсін» на «31 канале».

Фото: img.gazeta.ru

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером