В Актобе нашли 30 тысяч "людей-невидимок"

15255 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 13 Мар 2017, 15:15

- Хотят и деньги получать, и нигде чтобы о них не знали - хитрая позиция, - возмущен аким Бердыбек Сапарбаев

Читайте также
Полицейские «разошлись в показаниях» с акимом

Заметное прибавление среди городских жителей обнаружилось в ходе рейдов по дачам.

Об этом рассказал аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ на встрече с министром труда и соцзащиты населения РК Тамарой ДУЙСЕНОВОЙ в субботу, 11 марта.

- Много домов  в садоводческих коллективах числятся как нежилые. Их население не имеет регистрации, и поэтому не учтены. В основном это сельские переселенцы и оралманы, которые переехали в город в поисках работы, - доложил аким.

С одной стороны, как сказал глава региона, для «невидимок» подобная жизнь хороша и даже роскошна. Их, по словам Сапарбаева, «никто не трогает», «ни перед кем отчитываться не надо».

Мало того, как пошутил аким, живут на природе - не то что многие "учтённые" городские жители.

Однако без регистрации, заметил Сапарбаев, люди не могут встать на учёт в центр занятости и претендовать на льготы и пособия. Хотя желание получать деньги от государства у "неучтённых" жителей дач большое.

- Хотят и деньги получать, и нигде чтобы о них не знали - хитрая позиция, - заметил аким.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Пусть успокоится

Так же глава области пожаловался на менталитет жителей региона.

- Менталитет у нас такой, люди скрывают, что не работают. Хотя есть такие, которые скрывают, что работают.

Первые, по словам Сапарбаева почему-то не просят помощи, а вторые, наоборот, очень даже просят. Из-за того, что "одни хотят, а другие не хотят, у нас статистика пляшет", посетовал аким области.

Глава региона также рассказал министру, куда намерен пристроить выявленных «невидимок». По его словам, их ждут рабочие места, созданные по дорожной карте.

- Хотя не все безработные стремятся получить работу по дорожной карте. Их не устраивает зарплата. Все хотят «золотых нефтяных» зарплат. Но на всех их не хватит, так что придётся поработать. Время сейчас такое, - напомнил Сапарбаев.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента