
Мама водителя возглавляет коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда
Согласно полицейскому протоколу, Бегарыс МАХУТОВ, родной сын председателя коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда, Разии АХМЕТОВОЙ, “2 октября 2024 года около 5 часов 9 минут, управляя транспортным средством марки Kia Sportage, напротив дома №81 по улице Маресьева в городе Актобе, находился в состоянии алкогольного опьянения”. Полицейские составили на него протокол по части 1 статьи 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП). В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Махутов вину не признал и заявил, что алкоголь он употребил 30 сентября и больше не пил. По его словам, полицейскому КАКЕНОВУ, который остановил его, показался запах алкоголя изо рта, поэтому он попросил Махутова пройти экспертизу. При осмотре врач обнаружил запах алкоголя. Результат анализа выдыхаемого воздуха прибором “Alkotest 6820” показал 1,43 промилле. Повторное исследование выдыхаемого воздуха этим же прибором показало 1,60 промилле. При исследовании биологической среды методом экспресс-тестирования мульти-тестов были обнаружены метаболиты алкоголя. Врач ИСКАКОВА сделала заключение освидетельствования: “Алкогольное опьянение легкой степени”. Махутов отказался ознакомиться с результатами и отказался ставить свою подпись. Сын судьи прошел повторное освидетельствование у врача ДОСЫМОВОЙ, и результаты были уже другими: анализ выдыхаемого воздуха прибором “Alkotest 6820” показал 0,67 промилле. При исследовании биологической среды методом экспресс-тестирования мульти-тестов метаболиты алкоголя не были обнаружены. Врач Досымова сделала заключение освидетельствования: “Признаки употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены”.
Исследовав два противоречивых медицинских заключения, судья Мира КУПЕНОВА пришла к выводу, что Махутов невиновен. “Из изложенного следует, что врачом Искаковой М.К. было незаконно вынесено положительное заключение в отношении Махутова Б.Б., так как в судебном заседании установлено, что клинические данные не соответствуют фактическим данным результата освидетельствования. Таким образом, данные обстоятельства вызывают сомнения о нахождении Махутова Б.Б. в состоянии алкогольного опьянения”, - написала Купенова в своём постановлении. Следовательно, заключение медицинского освидетельствования об установлении у Махутова состояния опьянения легкой степени не может быть использовано при доказывании обстоятельств по делу и не может быть положено в основу постановления по делу об административном правонарушении, так как оно не соответствует поведению освидетельствуемого. Купенова решила, что верить можно лишь второму медосвидетельствованию сына судьи. Сославшись на презумпцию невиновности, она прекратила дело в отношении Махутова с формулировкой “за отсутствием состава административного правонарушения”. Прокуратура, изначально настаивавшая на виновности сына судьи, не стала обжаловать постановление по этому делу в областном суде.
А вот другое дело, которое рассматривалось в том же межрайонном суде по административным правонарушениям в Актобе. Актюбинец, не сын судьи, а простой гражданин, ехал за рулём своего автомобиля Hyundai 26 апреля этого года.
Его также остановил полицейский патруль, и учуяв запах алкоголя, так же, как и сына судьи Махутова, попросил проехать на медосвидетельствование, составив административный протокол по той же части 1 статьи 608 КоАП. На медосвидетельствовании врач РАЩУПУКИН поставил диагноз: “Алкогольное опьянение легкой степени”. Как и сын судьи Ахметовой, простой актюбинец не согласился с результатами освидетельствования и прошел его повторно. “Признаки опьянения не выявлены” – таков был вердикт повторного освидетельствования. Два противоречивых медицинских заключения анализировала в том же специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям судья Алия БИСЕНАЛИНА. Потенциальный правонарушитель направил запрос в ИП “Med Expert”, чтобы эти два заключения проанализировал судебно-медицинский эксперт Абилкасим ТЛЕМИСОВ, специалист по судебной медицине. Эксперт Тлемисов пришел к выводу, что признаков опьянения у потенциального правонарушителя нет. Однако судья Бисеналина, в этом случае, поверила больше первому медосвидетельствованию и лишила актюбинца водительских прав на 7 лет. Презумпция невиновности, видимо, в этом случае дала сбой.
Ранее Ratel.kz писал, как актюбинца незаконно лишили свободы, водительских прав, поставили на учёт в наркодиспансер. Актюбинец Аманбек СИСЕНОВ, которому не повезло родиться сыном судьи, судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Айнур ДЖУНДИБАЕВА не церемонилась и приговорила его за вождение в пьяном виде к лишению водительских прав на 7 лет и 15 суткам ареста. Кроме того, Сисенова поставили на учёт в наркодиспансер для профилактического динамического наблюдения на 12 месяцев. Спустя семь месяцев Сисенов смог доказать, что нарколог БАЙМУРАТОВ провёл экспертизу его состояния с нарушениями. Как оказалось, на учёт в наркодиспансер Сисенова врачи поставили тоже незаконно, с грубыми нарушениями. Через 9 месяцев Сисенов смог доказать, что он не виноват. Состава правонарушения в действиях Сисенова нет, решил суд, пересмотрев его дело. Однако извинений за то, что Сисенов отсидел 15 суток и потом ещё долго доказывал свою невиновность, судья Джундибаева ему не принесла.
Фото: pexels.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!