В Актобе подтвердился четвёртый случай заболевания коронавирусной инфекцией

2731 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 01 Апр 2020, 19:30

Заболевшая прибыла в Актобе из России

В среду, 1 апреля, на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА рассказала о том, что в Актобе подтвердился 4-й случай заболевания КВИ.

Читайте также
Кызылорда лидирует среди регионов по числу больных COVID-19

- Это женщина, с 13 по 22 марта была в Москве. А 22 марта она на поезде приехала в Оренбург. Оттуда на такси приехала в Актобе, - сказала Беркимбаева.

После приезда женщину отправили в госпиталь, взяли положенные анализы, но вирус выявлен не был. 29 марта у пациентки был взят очередной анализ, и сегодня в 14.20 тест дал положительный результат.

Как рассказала Беркимбаева, сейчас взяты под строгое наблюдение все, кто всё это время контактировал с больной: женщина, с которой она лежала в палате, и более 30 человек, которые находились с ней в отделении на этаже.

Третий случай заражения КВИ в Актобе был подтверждён вчера. Заболел мужчина, который отдыхал в Египте с 13 по 19 марта, а  20 марта вернулся в Актобе и был помещён на домашний карантин. Первоначальные анализы не выявили КВИ. А 29 марта он домой вызвал "скорую помощь", его доставили в стационар. Там взяли пробы, и они  дали положительный результат. Мама заболевшего сейчас тоже госпитализирована как контактное лицо. 

Читайте также
На блокпостах перед Петропавловском скопились огромные очереди

Ранее, 29 марта, Нурсулу Беркимбаева подтвердила второй случай заражения вирусом. Заражённая актюбинка прилетела из Турции. Первый случай заболевания коронавирусом был подтверждён 22 марта. Тогда в 04:45 утра в аэропорт Актобе прибыл рейс авиакомпании "Аэрофлот" из Москвы с 58 пассажирами и 6 членами экипажа на борту. Две пассажирки из Казахстана были госпитализированы с подозрением на коронавирус. После обследования и сдачи анализов подтвердился один случай заражения коронавирусной инфекцией.

С 31 марта въезд в Актюбинскую область запрещен. Исключение сделано лишь для грузового транспорта и грузовиков с продовольствием, лекарствами, медизделиями и товарами для обеспечения деятельности промышленных и сельхозпредприятий. Также приостанавливаются все авиарейсы, пассажирское железнодорожное сообщение, междугородние и межрайонные пассажирские перевозки. Также этим постановлением приостанавливается деятельность частных и государственных детсадов, крупных торговых центров, парков, зоомагазинов, бань, салонов красоты, бильярдных залов, массажных кабинетов, букмекерских контор. Не будут работать кружки и секции, футзалы. Кроме того, закрываются все виды рынков, ярмарок, свадебные салоны, магазины по продаже и ремонту сотовых телефонов. В общественный транспорт пассажиров будут пускать только при наличии сидячих мест.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай