В Актобе разоблачили крупную нелегальную майнинговую ферму

11360 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 24 Мар 2022, 18:30

Она находилась в самом центре города и заработала несколько десятков миллионов тенге

Сейчас по этому факту возбудили уголовное дело. Примечательно, что нелегальная ферма находилась, можно сказать, на виду. В центре Актобе в роскошном административном здании известной нефтедобывающей фирмы.

Читайте также
В отношении бывшего руководства СПК "Актобе" возбудили уголовное дело из-за майнинговых ферм

В ходе обыска оперативники нашли и изъяли оборудование для производства криптовалюты. Компьютеры, которые майнили электронные деньги, были подключены к сетям здания.

Предварительно, как установило следствие, "серые майнеры" успели добыть криптовалюты на несколько десятков миллионов тенге. По нашим сведениям, несколько должностных лиц компании уже привлечены по этому делу в качестве подозреваемых.

Это уже не первый скандал в Актобе, связанный с майнинговыми фермами. В феврале этого года прокуроры возбудили уголовное дело по поводу добытчиков криптовалюты в Индустриальной зоне Актобе. СПК "Актобе" изначально выделил землю под инновационный проект. Однако прокуратура области заявила, что в индустриальных зонах земли предоставляются исключительно для инвестиционных проектов в области промышленности, агропромышленного комплекса и транспортной логистики. Майнинговая же деятельность этим требованиям не отвечает. Сейчас надзорный орган возбудил уголовное дело в отношении бывших должностных лиц СПК "Актобе" по факту злоупотребления должностными полномочиями. В самом СПК после возбуждения дела заявили, что земля выделялась для строительства Центров обработки данных (ЦОД). А они соответствует критерию инновационных проектов, т.к. используются для автоматизации производств, использования облачных технологий и развития цифровизации экономики.

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером