В актюбинских изоляторах людей содержат хуже, чем скот

6331 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 30 Сен 2014, 08:36

Ни один из изоляторов временного содержания в области не отвечает положенным нормам.

На прошлой неделе на заседании коллегии прокуроры приводили такие факты, что не решились пригласить журналистов. Официальная информация была предельно краткой.

"Практически во всех ИВС области условия содержания задержанных в ИВС не отвечают необходимым стандартам" - сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Прокуроры выявили, что не соответствуют установленным требованиям места для умывания, отправления естественных надобностей, места для отдыха, вентиляция помещений, освещение, во всех помещениях требуется ремонт... Более конкретную информацию в областной прокуратуре давать не стали. Сославшись на то, что коллегия была закрытая.

Ситуацию прокомментировала директор Актюбинского филиала международного комитета по правам человека Ольга КЛИМОНОВА

- Во всех изоляторах временного содержания в Актюбинской области людей содержат хуже, чем скот. Даже скот не выжил бы в таких условиях. В ИВС есть камеры, где нет дневного света. Это уже стало нормой. Практически в каждом изоляторе есть камеры, где дышать можно, только если лечь на пол вплотную к двери. Приведу еще один яркий пример. Одного человека на 6 дней перевели из актюбинского ИВС в челкарский. По словам этого человека, в туалет он ходил в ведро, кормили его хлебом и водой. В Актобе он вернулся, похудев на 6 килограммов. В любой европейской стране такие условия приравняли бы к пыткам, а у нас это просто "несоответствие нормам"!

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области