В Алматинской области стражи порядка обнаружили нелегальную аптеку

4508 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 09 Июл 2020, 18:30

Бойкая женщина торговала дефицитными лекарствами с личного подворья

В четверг, 9 июля, в ауле Алтынемель Кербулакского района полиция у местной жительницы в частном доме обнаружила подпольный аптечный киоск. Пенсионерка, у которой не было никаких разрешений, продавала лекарства 60 наименований.

"При проверке выяснилось, что нелегальная точка принадлежит 63-летней женщине. Перекупщица приобретала лекарственные средства в одной из аптек района. В настоящее время расследование продолжается. По данному факту будут приняты соответствующие меры, а виновные лица привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Алматинской области

Читайте также
Почему Амандыка Баталова лечат в Нур-Султане

Тем временем, в акимате Алматинской области уверяют, что в ближайшие дни в аптеки региона завезут лекарства.

"В связи с создавшимся ажиотажем во многих аптеках области за последние две недели образовался дефицит некоторых лекарственных средств таких как: "Ацетилсалициловая кислота", "Азитромицин", "Зитмак", "Зитрокс", "Сумамед", "Аскорбиновая кислота", "Лидокаин", "Тромбо асс", "Кагоцел", "Азитро" и другие. Данная ситуация напоминает дефицит масок 3-х месячной давности, когда начиналась пандемия. В ближайшие дни будет обеспечена достаточная поставка лекарств в аптеки региона. Вместе с тем важно отметить, что в аптеках области имеются аналоги дефицитных лекарств", - рассказал на брифинге заместитель акима области Батыржан БАЙЖУМАНОВ.

Между тем специальная мониторинговая группа при Антикоррупционной службе Алматинской области также приступила к ежедневным рейдам по аптекам региона. Вместе с общественниками к фармацевтам наведались и сотрудники надзорных органов.

Читайте также
Алматинский облздрав ищет медиков и волонтёров, но не отвечает на звонки соискателей

"В ходе мониторинга установлено, что во всех аптеках отсутствуют лекарственные средства для лечения простудных и вирусных заболеваний.

При этом, стоит отметить, что в большой части аптек цены не превышают предельной установленной цены, а также имеются маски и перчатки.

Однако при мониторинге выявлено, что в аптеке, расположенной в амбулатории с. Отенай, препарат "Кардио Магнил" отпускается по 1070 тг., при предельной цене до 909 тг.

Данный факт будет направлен в соответствующий уполномоченный орган для принятия мер", - сообщают в Антикоррупционной службе региона. Всего было проверено 70 аптек и выявлено 1544 нарушения.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай