В Алматы прощаются с Серикболсыном Абдильдиным

3634 просмотров
0
Анна ДАНИЛОВСКАЯ
Пятница, 03 Янв 2020, 10:20

Государственный деятель скончался 31 декабря 2019 года

На проводы выдающегося политика пришли друзья, родственники, коллеги и все те, кто знал его при жизни и хотел отдать дань уважения. Небольшой зал в Казахской государственной филармонии им.Жамбыла едва вместил всех желающих проститься.

Один из друзей покойного Балташ ТУРСУМБАЕВ в своей речи подчеркнул значимость деятельности Серикболсын АБДИЛЬДИНА для всего Казахстана и назвал его одной из самых выдающихся личностей 20-21 веков.

Взявший за ним слово Газиз АЛДАМЖАР сказал, что Абдильдин был настоящим гражданином свой страны, никого не боялся и был лидером казахского народа.

Присутствующие одобряюще кивали, подтверждая правдивость произносимых слов, а голос из зала добавил: "Адал адам!".

По окончании панихиды самые близкие отправились провожать покойного в последний путь.

 
Общественный деятель Серикболсын Абдильдин скончался 31 декабря в возрасте 82 лет. Начав свою политическую карьеру с должности заместителя председателя Госплана Казахской ССР, позже он был заместителем министра сельского хозяйства, представителем Совета министров Казахской ССР, депутатом Верховного Совета Казахской ССР, а после развала Советского Союза был председателем Верховного Совета Республики Казахстан.
Похоронен на кладбище Кенсай-2.
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай