В Астане началось предварительное слушание по делу Матаевых

2003 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 03 Авг 2016, 12:45

Адвокаты подсудимых просят передать дело в Медеуский райсуд Алматы

В среду, 3 августа, в Есильском районном суде №2 Астаны стартовало предварительное слушание по уголовному делу главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА (на снимке) и его сына, директора информационного агентства KазТАГ Асета МАТАЕВА. Напомним, следствие предъявляет им обвинения в уклонении от налогов и мошенничестве.

Заседание началось с выступления адвоката подсудимых Андрея ПЕТРОВА, который заявил, что дело неподсудно Есильскому суду.

Адвокаты Матаевых - Андрей Петров и Мадина Бакиева.

- Если уголовное правонарушение совершено за пределами Республики Казахстан, или место совершения преступления определить невозможно, или если уголовные правонарушения совершены в разных местах, дело рассматривается по месту окончания расследования. Местом окончания расследования является место составления обвинительного акта или вынесения постановления о направлении дела в суд, - указал Андрей Петров.

В связи с этим сторона защиты заявила ходатайство о переносе рассмотрения дела в Медеуский районный суд Алматы.

Также Андрей Петров заявил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении своих подзащитных. Он отметил, что Сейтказы и Асет Матаевы не пытались сбежать, более того, сами явились в полицию, где и были задержаны. Юрист также напомнил о том, что у Матаева-старшего серьезные проблемы со здоровьем.

- Хронический калькулезный холецистит, венозная ангиома в левой лобной доле, анцефалопатия, киста левой почки, артериальная гипертензия 3 стадии, - зачитал он список диагнозов.

Андрей Петров подчеркнул, что во вторник после перелета в Астану у Сейтказы Матаева сильно поднялось давление – 230 на 133. Ему пришлось вызывать неотложку. Врачи, как рассказал адвокат, настоятельно рекомендовали госпитализировать больного.

- Но Сейтказы Матаев от госпитализации отказался, попросив принять меры по снижению давления. Он объяснил, что обязан принять участие в слушании дела, - заявил Андрей Петров.

Он также попросил учесть, что Матаевы возместили ущерб государству в размере 47 млн тенге, который был выявлен в результате собственного бухгалтерского аудита. По словам Андрея Петрова, родственники подсудимых, а также близкие семьи собрали больше 1 млн тенге, которые готовы перечислить в качестве залога. Также в качестве обеспечения они просят принять джип Toyota Land Cruiser стоимостью более 6,7 млн тенге.

Адвокаты также заявили еще три ходатайства: о замене квартир, выделенных для проживания подсудимых в Астане, присутствии врача-кардиолога на процессах, а также разрешении использовать на заседаниях ноутбук. Кроме того, было заявлено ходатайство о проведении дополнительной экономической экспертизы.

Судья Акбулат КУРМАНТАЕВ (на снимке) удовлетворил ходатайства о присутствии на процессах врача, а также разрешил использовать компьютер. Для вынесения решения по остальным ходатайствам судья удалился в совещательную комнату.

Как уже стало известно, главное судебное разбирательство по делу председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и генерального директора КазТАГ Асета Матаева назначено на 23 августа 10 часов в Астане.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Расходы на «взрослые развлечения» в футболе, ракета КНДР, удары России и Украины
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай