В инфекционной больнице Уральска 73 сотрудника незаконно получили надбавки за коронавирус

2483 просмотров
1
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 17 Авг 2022, 17:00

Общая сумма ущерба составила 6,7 млн тенге

Ревизионная комиссия Западно-Казахстанской области провела аудит эффективности расходования бюджетных средств в инфекционной больнице Уральска и выявила множество нарушений, в том числе - нарушений по зарплате. Об этом говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Читайте также
Медсестра из ЗКО обвинила начальницу в подделке паспортов вакцинации

"Аудитом установлены неоднократные случаи несоответствия начисленных сумм по заработным платам и надбавкам работникам, задействовованным в противоэпидемических мероприятиях. Установлена необоснованная переплата надбавок 73 работникам, на общую сумму 6,7 млн тенге за 2020-2021 годы. В том числе трем работникам сделали такие надбавки несмотя на то, что они официально находились на больничном", - сообщается в аудиторском отчете.

Помимо необоснованного начисления надбавок, ревизоры выяснили, что незаконно начислялась и заработная плата для работников третьей категории риска, к которым относятся врачи и средний персонал карантинных стационаров, водители и лаборанты. Всего работникам этой категории переплатили 6,6 млн тенге.

Есть и другие случаи поощрения сотрудников, в особенности тех, кто непосредственно не связан с медициной, зато имеет доступ к распределению финансов медучреждения. К примеру, по закону получать годовую премию имеют право сотрудники больницы, которые проработали не менее шести месяцев. Однако главный экономист АХМЕТОВ, которого взяли на временную должность в конце октября, а на постоянную в конце ноября, в конце декабря получил солидный куш в размере 1,4 млн тенге.

"Восьми сотрудникам административно -управленческого персонала (главбух, экономисты, юристы - А.Ш.) был предоставлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в размере 6 дней и необоснованно начислены отпускные - 721 тысяча тенге", - пишут ревизоры в аудиторском отчете.

Напомним, ранее сообщалось, что медсестра обвинила свою начальницу в подделке паспортов вакцинации, использования лекарств и палат государственной больницы для частной практики и в превышении пономочий. Антикоррупционная служба ведет расследование этих фактов.

Фото: 24.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Зинель 2022-08-18 17:17:11
1
Это только одна больница. А по стране сколько. Как то в прошлом году на приеме в ГП4 в Орбите, смотрю врач что то усиленно считает несмотря что пациент сидит. Потом спрашивает у сестры а я с какого числа в карантине работала. То есть сидела считала дни для надбавок. А пациент сидел и ждал молча своего часа. Да были герои врачи в этот период но и хватало врачей хапуг...
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.