В ЮКО идет охота на «оборотней в погонах»

4282 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 09 Июн 2017, 16:30

С начала года задержаны девять сотрудников правоохранительных органов

Читайте также
Как сержант судью штрафовал

В пятницу, 9 июня, Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области (ДВД ЮКО) сообщил о задержании сотрудника Арысского РОВД по подозрению в мошенничестве.

37-летний оперуполномоченный подозревается в том, что требовал у жителя Арысского района 300 тысяч тенге. В обмен полицейский пообещал, что не станет привлекать мужчину к уголовной ответственности за незаконную добычу гравия.

Житель района решил не идти на такую сделку и сдал стража порядка его же коллегам. Сейчас в отношении задержанного ведется досудебное расследование.

Вместе с тем, ДВД ЮКО сообщил об еще восьмерых предположительных «оборотнях в погонах».

В мае 2017 года сотрудники Департамента КНБ ЮКО задержали четырех должностных лица Отырарского РОВД Южно-Казахстанской области.

Двое из них являются заместителями начальника районного отдела полиции, другие - оперуполномоченный и участковый инспектор.

Первым трем задержанным инкриминируется статья 297 часть 3 пункты 1;2;3 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов группой лиц, неоднократно, совершенных должностным лицом с использованием служебного положения».

Участковый инспектор подозревается в получении взятки.

Все четверо находятся в СИЗО Департамента КНБ по ЮКО.

Читайте также
Шымкентские мажоры: преступление и наказание

Месяцем ранее комитетчики задержали еще четверых представителей правоохранительных органов.

В этот раз в поле зрения КНБ попали сотрудники Абайского отдела полиции города Шымкента. По некоторым данным, полицейские задержаны при сбыте пяти килограммов опия сырца. 

В Департаменте внутренних дел уверяют, что активно помогают ДКНБ выявлять нечистых на руку блюстителей порядка.

«Руководство ДВД ЮКО намерено и далее принимать самые жесткие меры по чистке собственных рядов», - сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: bbnews.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай