В Караганде трое игроков БК "Олимп" жестоко убили мужчину

797821 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 13 Авг 2020, 18:30

Они выместили злость за проигрыш на случайном прохожем

В Карагандинском областном следственном суде вынесли приговор трём подсудимым за жестокое убийство. В ночь с 28 на 29 октября 2019 года Нурбек ИБРАЕВ, Адил КАКЕТАЕВ и Азат АБИЛЬДИНОВ делали ставки в букмекерской конторе "Олимп". Вечер не задался, молодые парни проиграли все деньги. Они вышли на улицу, где встретили случайного прохожего - Саламата ИБРАЕВА, который по стечению обстоятельств оказался однофамильцем одного из нападавших. Игроки потребовали у Ибраева деньги, но тот попытался от них уйти. Тогда все трое начали его избивать.

Читайте также
Участковый не смог предотвратить убийство трёхлетнего мальчика

- На его месте мог оказаться кто угодно, любой человек, который ночью шёл мимо. Следствие установило, что Какетаев, Абильдинов и Ибраев избивали погибшего ногами, руками, били палкой и другими подручными средствами. Удалось найти записи с камер наблюдения коммерческих объектов. Там есть кадры, как они втроём ведут Ибраева в уже полубессознательном состоянии. Убили они его в районе городского акимата, забрали мобильный телефон, деньги и карточку, а после разъехались по домам. К сожалению, тело погибшего нашли не сразу, - рассказала корреспонденту Ratel.kz судья по делу Самал АРИНОВА.

Тело Ибраева обнаружили спустя три дня после убийства: 2 ноября 2019 года в трансформаторную будку зашёл электрик, который и вызвал полицию.

- В суде все трое совершенно не раскаялись в преступлении. Они утверждали, что всё произошло случайно. Якобы они не хотели его убивать, просто не рассчитали силу. Очень быстро стали путаться в показаниях, перекладывать ответственность друг на друга. Саламату Ибраеву было 29 лет, все его характеризовали положительно, он не был женат, но у него была малолетняя дочь. Потерпевшей по делу мы признали маму погибшего, - рассказала Самал Аринова.

Все осужденные - молодые мужчины. Ибраеву 22 года, он получил наказание 24 года лишения свободы, Абильдинову также 22 года, он проведёт за решёткой 23 года.

- Какетаев из них самый старший. Он, как и погибший, 91 года рождения, ему 29 лет. Суд назначали ему наказание 25 лет лишения свободы, поскольку у него произошёл опасный рецидив. В 2013 году Какетаев уже был осужден по статье 103 части 3 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека. У него ещё не закончилась судимость за это преступление. Подсудимые очевидно опасны для общества. Каждый из них по пять лет проведёт в учреждении полной безопасности, проще говоря, не в колонии, а в тюрьме, - объяснила свой вердикт судья.

Она также удовлетворила гражданский иск потерпевшей стороны – каждый из убийц должен выплатить по 10 миллионов тенге семье погибшего Саламата Ибраева.

Иллюстративное фото: Pixabay.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай