В карагандинском ЦУМе искали бомбу

3086 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 07 Июн 2016, 20:45

Наш собственный корреспондент Сергей Перхальский передает с места событий

Вечером во вторник, 7 июня, в карагандинскую полицию поступил сигнал о том, что в ЦУМе найден подозрительный предмет.

Полиция оцепила площадь, где находятся ЦУМ, а также торговые дома "Даулет", "Абсолют" и "Арба".

На площади стоят усиленные наряды полиции, много полицейскихи пожарных машин, а также карет скорой помощи.

Все ждут результаты работы саперов, никого за периметр не пускают. 

Примерно в 20.45 оцепление сняли. Саперы ничего опасного не нашли, все службы покидают площадь, остались только некоторые следователи. 

Как позже рассказал нашему корреспонденту пресс-секретарь ДВД Карагандинской области Бахытжан КУДИЯРОВ, сообщение о якобы заложенной бомбе в ЦУМе поступило на пульт 102 ЦОУ в 19.35.

- Все экстренные службы города были направлены к ЦУМу, - говорит он. - Было эвакуировано порядка 500 человек. Сапёры осмотрели торговые залы универмага, взрывное устройство не обнаружено. Команда «отбой» дана в 20.45. В настоящее время применяются меры по установлению личности звонившего.

Не успели оперативные службы обследовать ЦУМ, как поступил новый сигнал: в микрорайоне "Степной-1" возле жилого дома обнаружена подозрительная коробка с электроникой. Все службы срочно поехали на новый вызов.

Как стало известно около 23.00, саперы и полицейские обнаружили возле одного из жилых домов в этом микрорайоне коробку со сломанным планшетом. Он не представлял никакой опасности для окружающих.

Сразу после 23.00 корреспондент Ratel.kz выяснил, что задержан 26-летний житель Караганды в состоянии алкогольного опьянения, который дал признательные показания, что это именно он позвонил со своего сотового телефона о якобы заложенной в ЦУМе бомбе. Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РК «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сотовый телефон изъят. Мера пресечения избирается.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером