В Китае пропагандируют браки с казашками

13714 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 07 Июн 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (7 июня)

* Как казахстанцы становятся заложниками кредитов

* Житель Усть-Каменогорска отправился на ЭКСПО пешком

* 16 правил воспитания детей, которые следует помнить

* В Атырау прошел творческий вечер поэта Кадыра Мырза Али

Читайте также
Сагадат Ордашева: Казахский не должен быть переводным языком с русского

ALASHAINASY.KZ: «Қытайлар қазақ қызын әйелдікке алуды телеарналар арқылы насихаттай бастады»  («Китайцы стали пропагандировать по ТВ женитьбу на казашках) - В Китае ведут пропаганду браков граждан страны с казахскими девушками.

«Гражданин Китая женился на казашке по имени Ардак, справил пышную свадьбу. Этот сюжет показали почти все китайские телеканалы. Они хотят, чтобы мужское население страны обратило взоры на соседний Казахстан. Для многих ханьцев становится мечтой жениться на казашке. Число китайцев, нелегально проникающих в Казахстан, возрастет. В начале года посол КНР в РК ЧЖАН Ханьхуэй сказал в интервью журналистам, что китайцев очень интересуют казахстанские девушки. И это самая настоящая политика. Китайцы с гордостью говорят, что женились на казашках, а нас ждет тысячелетний ад. И что делать в этой ситуации?»

ABAI.KZ: «Қарызбен құл қылудың қазақстандық жобасы» («Казахстанский проект: как сделать человека рабом, загнав его в долги») - Автор интернет-ресурса проанализировал, как казахстанцы становятся заложниками банковских кредитов.

«В Казахстане почти 8,5 млн человек работоспособного населения. Большая половина из них - 5 млн - должники банков второго уровня. 1,2 млн не в состоянии возвращать кредиты. До этого много писалось о том, как люди превращаются в рабов из-за банковских махинаций», - пишет автор и описывает историю одного ТОО.

Предприятие получило тенговый кредит на развитие бизнеса в одном из казахстанских банков, но через несколько лет кредит был конвертирован в долларовый. Из-за этого у заемщика возрос как основной долг, так и процентные ставки.

Читайте также
На сдачу сельский имам предложил почитать аят из Корана

«Как можно расценить такие действия банка, если президент дает специальное поручение правительству и сам лично поддерживает развитие МСБ? Разве это не удушение бизнеса, предпринимателя, который дает десяткам людей работу?», - задается вопросом Нургелды АБДЫГАНИУЛЫ.

QAMSHY.KZ: «ЭКСПО-2017 көрмесіне жаяу аттанған өскемендік ар адам Екібастұз қаласына жетті» («Устькаменогорец, отправившийся на ЭКСПО пешком, добрался до Экибастуза») - Житель Усть-Каменогорска Галымжан ТОКТАР, в целях поддержки международной выставки отправившийся в столицу пешком, добрался до Экибастуза и поздравил его жителей с 60-летием города.
«Мы встретились с марафонцем, поговорили, он поздравил горожан с юбилеем, пожелал успехов в спорте. Спортсмен прибыл в Экибастуз в 12 часов дня, побыл буквально 10-15 минут и направился на трассу Павлодар - Астана. Он завершит свой забег 10 июня в Астане. Таким образом, он одолеет 1000 километров пешком», - рассказали представители отдела физической культуры и спорта Экибастуза.

ALASHINFORM/KZ: «Бала тәрбиесінің 16 ережесі» («16 правил воспитания ребенка») - Кызылординский сайт публикует 16 пунктов о воспитании детей, которые, по мнению специалистов, следует помнить.

«1. Не целуйте детей в губы. 2. Не сажайте детей на колени чужим людям в общественном транспорте. 3. Не пускайте детей в уборную с другими, даже родственниками. 4. Если ребенок не хочет целовать вас, не обижайтесь. 5. Приучайте детей к тому, чтобы никто к ним не прикасался без их желания. 6. Если горит красный свет светофора, но дорога пуста, не переходите дорогу с детьми. 7. Не пейте при детях колу, при этом говоря: «Это вредно для тебя». 8. Если сами не читаете книг, не обижайтесь, что ваши дети тоже не читают. 9. Не говорите детям: «Ты разве можешь это сделать?», а говорите: «Хочешь попробовать?». 10. Не будьте другом ребенку, а будьте родителем. 11. Не запрещайте детям, а объясняйте, почему этого нельзя делать. 12. Смотрите в глаза ребенку, когда говорите с ним. 13. Чаще обнимайте ребенка, иначе не найдя любви дома, он будет искать ее на стороне. 14. Не задевайте гордость ребенка, не обвиняйте его и не сравнивайте ни с кем. 15. Обучая ребенка чему-нибудь, не страхом берите, а объясняйте, как это делать. 16. Отвечайте на вопросы ребенка четко и кратко».

Читайте также
Отказавшегося говорить на русском госслужащего назвали нацистом

ULT.KZ: «Атырауда Қадыр ақынның шығарамашылығына арналған кеш өтті» («В Атырау прошел творческий вечер поэта Кадыра») - В Атырау прошла передвижная выставка «Дала дидары», посвященная творчеству Кадыра МЫРЗА АЛИ, поэта, лауреата государственной и независимой премий «Тарлан», сообщает портал.

«В мероприятии принял участие аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ, который выступил с приветственной речью. На вечере, начавшемся с видеороликов, прозвучали произведения поэта: песни, стихи. Творческий вечер также пройдет в Махамбетском районе, затем выставка отправится в Жылойский район», - говорится в сообщении.

Фото: alashainasy.kz

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти как части национального самосознания
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай